Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Молодые ученые БГТУ приняли участие в Международном семинаре по изучению биоразнообразия в Таджикистане

Члены Совета молодых ученых, ассистент кафедры биотехнологии Александра Масехнович и аспирант Анна Климович, совместно с коллегами из Полесского государственного университета приняли участие в Международном семинаре, посвященном изучению биоразнообразия. Мероприятие проходило с 17 по 25 августа 2025 года на базе Варзобской горно-ботанической станции в г. Душанбе, Таджикистан.

 

На торжественном открытии семинара с приветственным словом выступил президент Национальной академии наук Таджикистана Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт. К участникам также обратились вице-президент НАНТ Мирзорахимзод Акобир Карим и представитель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Камол Рахимов. Представители делегаций из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана поприветствовали собравшихся и пожелали успешной и плодотворной работы.

 

В рамках семинара представители различных стран представили доклады, посвященные актуальным проблемам биоразнообразия. Участники активно обменивались мнениями, вступали в дискуссии и предлагали конкретные решения для сохранения биологического разнообразия. Александра Масехнович выступила с докладом на тему «Оценка возможности использования избыточного активного ила в качестве биоудобрения для сельскохозяйственных культур», а Анна Климович представила результаты исследования «Изучение фармацевтического потенциала пупавки благородной (Chamaemelum nobile L.)».

 

Программа семинара включала насыщенную экскурсионную часть. Участники посетили Варзобскую горно-ботаническую станцию (ВГБС «Кондара»), живописное ущелье Каратаг (Темурдара), Национальный музей древностей Таджикистана, Институт ботаники, физиологии и генетики растений Национальной академии наук Таджикистана и Центральный ботанический сад. Эти посещения позволили участникам не только познакомиться с уникальной природой и богатой историей Таджикистана, но и расширить свой научный кругозор, увидеть примеры сохранения биоразнообразия и ознакомиться с работой научных учреждений страны.

    

В завершение семинара были подведены итоги и вручены сертификаты всем участникам. Поездка в Таджикистан стала ценным опытом для молодых ученых БГТУ, предоставив возможность обменяться знаниями с коллегами из разных стран, представить результаты собственных научных работ и наметить перспективные направления для будущих исследований.

   


Опубликовано: 29.08.2025
Больше по рубрике
В БГТУ завершился отборочный этап Республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»
26.11.2024
Квиз "Global Atomic Quiz"
13.11.2024
Участие во Всероссийском молодежном форуме «ШУМ»
04.11.2024
Делегация БГТУ на Международной научной конференции
04.11.2024
«Сириус» в БГТУ: увлекательное путешествие в мир науки!
25.10.2024
Международная научно-практическая конференция «Инженеры России и Беларуси: сила в сотрудничестве»
23.10.2024
День научной молодежи
24.09.2024
Выездное заседание Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь
24.09.2024
БГТУ на Фестивале Науки 2024: Вдохновляя будущее!
09.09.2024
II Республиканский форум работающей молодежи
02.09.2024