Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Молодые ученые БГТУ приняли участие в Международном семинаре по изучению биоразнообразия в Таджикистане

Члены Совета молодых ученых, ассистент кафедры биотехнологии Александра Масехнович и аспирант Анна Климович, совместно с коллегами из Полесского государственного университета приняли участие в Международном семинаре, посвященном изучению биоразнообразия. Мероприятие проходило с 17 по 25 августа 2025 года на базе Варзобской горно-ботанической станции в г. Душанбе, Таджикистан.

 

На торжественном открытии семинара с приветственным словом выступил президент Национальной академии наук Таджикистана Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт. К участникам также обратились вице-президент НАНТ Мирзорахимзод Акобир Карим и представитель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Камол Рахимов. Представители делегаций из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана поприветствовали собравшихся и пожелали успешной и плодотворной работы.

 

В рамках семинара представители различных стран представили доклады, посвященные актуальным проблемам биоразнообразия. Участники активно обменивались мнениями, вступали в дискуссии и предлагали конкретные решения для сохранения биологического разнообразия. Александра Масехнович выступила с докладом на тему «Оценка возможности использования избыточного активного ила в качестве биоудобрения для сельскохозяйственных культур», а Анна Климович представила результаты исследования «Изучение фармацевтического потенциала пупавки благородной (Chamaemelum nobile L.)».

 

Программа семинара включала насыщенную экскурсионную часть. Участники посетили Варзобскую горно-ботаническую станцию (ВГБС «Кондара»), живописное ущелье Каратаг (Темурдара), Национальный музей древностей Таджикистана, Институт ботаники, физиологии и генетики растений Национальной академии наук Таджикистана и Центральный ботанический сад. Эти посещения позволили участникам не только познакомиться с уникальной природой и богатой историей Таджикистана, но и расширить свой научный кругозор, увидеть примеры сохранения биоразнообразия и ознакомиться с работой научных учреждений страны.

    

В завершение семинара были подведены итоги и вручены сертификаты всем участникам. Поездка в Таджикистан стала ценным опытом для молодых ученых БГТУ, предоставив возможность обменяться знаниями с коллегами из разных стран, представить результаты собственных научных работ и наметить перспективные направления для будущих исследований.

   


Опубликовано: 29.08.2025
Больше по рубрике
Передовые технологии и инновации: экскурсия на "НПО Центр" для молодых ученых и сотрудников БГТУ
22.01.2025
Экскурсия на "Слодыч" для молодых ученых и сотрудников БГТУ
22.01.2025
Квиз-игра "Научный штурм" в БГТУ
22.01.2025
День белорусской науки в БГТУ
21.01.2025
Приглашаем принять участие в мероприятиях посвященных "Дню Белорусской науки"
13.01.2025
Совет молодых ученых БГТУ подвел итоги 2024 года и утвердил планы на 2025
13.01.2025
Совет молодых ученых БГТУ активно участвует в выставке "Моя Беларусь" и проводит увлекательные мастер-классы!
08.01.2025
XV Республиканский конкурс инновационных проектов
20.12.2024
INSTORM 2024
16.12.2024
БГТУ на IV Конгрессе молодых учёных в Сириусе
05.12.2024