В 5-м корпусе БГТУ есть печной зал, который закреплен за кафедрой технологии стекла и керамики. В нем осуществляется высокотемпературный синтез стекла. В начале года университет посетили учащиеся техникума, для которых была проведена экскурсия по нашему учреждению образования. Заглянули будущие студенты-технологи и в печной зал, где им продемонстрировали процесс формования стекол путем отливки изделий в формы (изготавливали палочки). Затем эти изделия служили основой для изучения физико-химических характеристик опытных стекол. После отливки в формы стекла помещались в муфель для снятия внутренних напряжений стекла (этот процесс называется отжиг стекла). В противном случае, если стекло не отжигать, то оно по мере охлаждения ниже 400 С начнет растрескиваться на мелкие осколки и опытный образец будет разрушен. За пультом формование стекла осуществлял заведующий лабораторией кафедры ТСиК Валерий Константинович Шабан, помогал ему ассистент кафедры ТСиК, к.т.н. Михаил Васильевич Дяденко.
Опубликовано: 09.02.2014
Больше по рубрике
На выставке Белагро-2023 БГТУ представил технологию получения новых видов минеральных удобрений
08.06.2023
Премии совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
18.05.2023