Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
БГТУ – среди экспонентов выставки «Стройэкспо-2017»
Юбилейная XX международная специализированная выставка «Стройэкспо-2017»  прошла с 21 по 24 марта в Национальном выставочном центре «Белэкспо» (пр. Победителей, 14).    
Организаторами выступили НВЦ «БелЭкспо», Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерство промышленности Республики Беларусь, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Мингорисполком и др. Ежегодно в выставке-форуме принимают участие свыше 200 организаций, представляющих строительные комплексы более чем 15 стран СНГ, Европы и Азии: Беларуси, России, Литвы, Польши, Германии, Китая, Италии и других.

Белорусский государственный технологический университет – один из экспонентов выставки. Наш стенд представляли доктор техн. наук, профессор Кузьменков М.И., доцент Дяденко М.В., аспиранты кафедр.

Со слов представителей стенда БГТУ, наибольший интерес из представленных научных разработок вызвали биоцидные износостойкие глазурные покрытия плиток для полов, радиозащитные стекла, силикатные и алюмосиликатные связующие с различным силикатным модулем на основе кремнегеля, дисперсные стеклянные наполнители красок и термопластов, термоизоляционные изделия.

  
  

Заместитель начальника научно-исследовательской части, доцент Михаил Васильевич Дяденко поделился информацией об одной из принадлежащих ему научных разработок, а именно – о радиозащитных стеклах.

«Всевозможное оборудование, техника создают электромагнитные поля, которые отрицательно влияют на организм человека: приводят к раздражительности, неврозам, психозам, к катарактам и другим заболеваниям. Одно из назначений данных стекол – снижение воздействия электромагнитного излучения», – пояснил Михаил Дяденко.

Научно-исследовательская работа в данном направлении ведется на протяжении трех лет совместно с Институтом ядерных проблем БГУ.

«Останавливаться на достигнутом еще рано: работа по улучшению показателей не прекращается. На данный момент уровень снижения потока электромагнитных волн, проходящих через радиозащитное стекло, составляет 60-65 %», – прокомментировал собеседник.

Такого эффекта удалось достичь за счет особого состава радиозащитного стекла, куда вносятся определённые компоненты в оптимальном соотношении. Визуально оно ничем не отличается от обычного, поэтому может использоваться для остекления зданий (в частности, в медучреждениях, в детских садах и т.д.), для создания радиозащитных экранов и др.

«В последнее время мы стараемся разработать прозрачные радиозащитные стекла, поскольку материалы с защитными свойствами легче получаются на основе окрашенных стекол, которые, к слову, лучше снижают воздействие электромагнитных волн, но для остекления зданий не подходят», – отметил Михаил Дяденко.

Разработанные радиозащитные стекла позволяют исключать затраты на дополнительные работы по нанесению специального покрытия на обычные стекла – именно такая практика используется сегодня.

«Наша научная разработка пока находится на этапе совершенствования. В перспективе ставим цель внедрить в производство разработанные стекла», – подытоживает молодой ученый.



Опубликовано: 24.03.2017
Больше по рубрике
В БГТУ открылась конференция «Инновационные материалы и технологии – 2026».
27.04.2026
Награды специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов
02.04.2026
Подведены итоги XXXII Республиканского конкурса научных работ студентов
23.03.2026
Заседание РКИстов
05.02.2026
Второй день 90-й научно-технической конференции
04.02.2026
Открытие 90-й научно-технической конференции в БГТУ
03.02.2026
XXXII Республиканский конкурс научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь
29.01.2026
Наука как драйвер экономики: руководство БГТУ приняло участие в торжественных мероприятиях ко Дню белорусской науки
23.01.2026
Поздравление ректора БГТУ С.А. Касперовича с Днем белорусской науки
22.01.2026
Присуждение премии за вклад в подготовку молодежи: достижения Протаса Павла Александровича
12.01.2026