Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Участие в семинаре «Возобновляемые источники энергии как мера борьбы с изменением климата» (Германия)

Меня зовут Прокопович Михаил, я студент 3 курса, ф-та ТОВ, специальности БТ. Этим летом мне выпал шанс участвовать в программе “Возобновляемые источники энергии в качестве мер по борьбе с изменением климата” от организации Minsk-club-Bonn. Наша группа из пяти человек в сопровождении сотрудников организации посетила разные объекты, генерирующие и использующие собственную “чистую” энергию, научно-исследовательские институты, занимающиеся проблемами альтернативной энергетики, познакомилась с инженерными, экономическими и социальными достижениями Германии в энергетической сфере и планами на будущее.



Головной офис фирмы “Küpper”, построенный по индивидуальному проекту, включающему полное обеспечение здания тепловой и электрической энергией за счет работы фотовольтаиков и подземных вод. Компания занимается строительством жилых и офисных зданий по энергоэффективным проектам, модернизацией старых зданий. 


Экскурсия по области 
Научно-исследовательского института Клейн-Альтендорф. Тут занимаются исследованиями в области растениеводства для получения биогаза, удобрений, защиты сельскохозяйственных растений и др. 
Особое внимание уделяется растению Miskantus, которое может расти даже на бедных почвах и не требует ухода, может использоваться для получения биогаза, удобрения для с/х культур и даже в строительстве.

   

   

Аахенский центр ветроэнергетических установок
. В этом месте профессора, магистранты и студенты занимаются исследованиями в области ветряной энергии, конструированием и модернизацией ветряных
установок, разработкой деталей для механических приводов.

   


Офисное здание Deutsche Post 
высотой 162 метра. Стены здания выполнены из двух слоев стекла, обеспечивающие обогрев офиса в летнее время, в зимнее время используется теплота подземных вод. На крыше установлены фотовольтаики для получения электричества.

   

Бонн и Кёльн очень красивые города, подобные сказочным лабиринтам. Старинный вид зданий и улиц, развитая инфраструктура, добрые и приветливые люди оставляют самые теплые и приятные впечатления. Я очень благодарен организации Minsk-club-Bonn за предоставленную возможность и советую каждому побывать в этом замечательном месте.


Опубликовано: 13.08.2018
Больше по рубрике
Ученые БГТУ презентовали импортозамещающие технологии в Москве
13.03.2026
Делегация из Узбекистана обсудила перспективы сотрудничества с БГТУ
11.02.2026
Укрепляя стратегическое партнерство: ректор БГТУ Сергей Касперович провел рабочий визит в КФУ для развития научно-образовательной кооперации
30.01.2026
Ректор БГТУ С.А. Касперович принял участие в ключевом заседании Консорциума Сетевого университета высоких технологий Союзного государства
29.01.2026
Новый год без границ
22.12.2025
Четыре взгляда на инженерное будущее: участники международного «Зимнего университета» делятся впечатлениями о Самаре и учёбе
09.12.2025
95 лет в авангарде науки и подготовки кадров: БГТУ отмечает юбилей в кругу международных друзей и партнеров
02.12.2025
Иностранные слушатели БГТУ из Туркменистана посетили Национальную библиотеку Беларуси
28.11.2025
Выездное занятие магистрантов из КНР на ОАО «КРИОН»: теория встретилась с практикой
27.11.2025
Визит делегации Даляньского технологического университета в БГТУ: новый этап в работе Совместного института
26.11.2025