Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Делегация БГТУ на международной конференции «Инженеры России и Беларуси: сила в сотрудничестве»

 

Делегация БГТУ во главе с ректором университета Игорем Войтовым принимает участие в Международной научно-практической конференции «Инженеры России и Беларуси: сила в сотрудничестве», которая проходит на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск, Российская Федерация) в период с 15 по 16 октября 2024г.

 

В состав делегации университета вошли проректор по научной работе Вячеслав Флейшер, директор филиала БГТУ «Белорусский государственной колледж промышленности строительных материалов» Анатолий Хотько, доцент кафедры лесных машин, дорог и технологий лесопромышленного производства Сергей Голякевич, доцент кафедры технологии стекла, керамики и вяжущих материалов Елена Лукаш, старший преподаватель кафедры энергосбережения, гидравлики и теплотехники Галина Маршалова.

 

На конференции, одним из соорганизаторов которой выступает БГТУ, будут обсуждаться актуальные вызовы подготовки специалистов для кадрового обеспечения национальных экономик обеих стран, вопросы создания благоприятной среды и усиления мотивации молодежи к получению инженерного образования и участия в научно-технических исследованиях путем активного вовлечения индустриальных партнеров в программы подготовки инженерных кадров и развитие плодотворного сотрудничества между университетами и бизнесом России и Беларуси.

 

 

Значимо, что мероприятие проводится в год празднования 10-летия сотрудничества между БГТУ и САФУ. На пленарном заседании конференции 15 октября ректору БГТУ Игорю Войтову было присвоено звание Почетного доктора Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и вручены соответствующие атрибуты.

 

 

Кроме того, накануне мероприятия делегация посетила Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» управления инновационного развития САФУ, Инновационно-технологический центр «Современные технологии переработки биоресурсов Севера», ИТ-парк «Цифровая Арктика», а также приняла участие в круглом столе по обсуждению перспектив расширения двустороннего сотрудничества.

 

 


Опубликовано: 15.10.2024
Больше по рубрике
Визит ректора БГТУ в МГТУ им. Н.Э. Баумана
02.06.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил БГТУ
01.06.2026
Сергей Касперович принимает участие в Форуме Лиги ректоров
27.05.2026
Ректоры БГТУ и САФУ обсудили расширение сотрудничества на полях форумов в Минске
27.05.2026
БГТУ успешно представил свой образовательный потенциал на международном форуме «Белый город Ашхабад 2026»
27.05.2026
Летняя школа «Дизайн мебели» в БГТУ
18.05.2026
Иностранные слушатели приняли участие в секционных заседаниях
04.05.2026
Ученые БГТУ презентовали импортозамещающие технологии в Москве
13.03.2026
Делегация из Узбекистана обсудила перспективы сотрудничества с БГТУ
11.02.2026
Укрепляя стратегическое партнерство: ректор БГТУ Сергей Касперович провел рабочий визит в КФУ для развития научно-образовательной кооперации
30.01.2026