Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
БГТУ и КФУ объединяют силы: подписано ключевое соглашение о создании Сетевого университета высоких технологий

 

 

 

 

22 сентября 2025 г. — Сегодня Белорусский государственный технологический университет (БГТУ) с рабочим визитом посетила представительная делегация Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ). Визит стал знаковым событием, ознаменовавшим новый этап в стратегическом партнерстве двух ведущих вузов.

 В состав делегации КФУ вошли ректор Ленар Сафин и проректор по внешним связям Тимирхан Алишев. 

 

 

 

Программа визита была насыщенной и продуктивной. Делегация КФУ подробно ознакомилась с материально-технической и лабораторной базой белорусского вуза. Гости посетили ключевые научные центры, современные учебные и научно-исследовательские лаборатории, где смогли воочию оценить потенциал БГТУ для реализации совместных проектов.

 

 

 

Центральным событием дня стали переговоры между руководством двух университетов. Основной темой переговоров стало обсуждение формирования организационной формы по созданию и развитию Сетевого университета высоких технологий Союзного государства (СУВТ СГ) – объединения образовательных организаций высшего образования и научных организаций Российской Федерации и учреждений высшего образования Республики Беларусь.

 Эта масштабная инициатива направлена на объединение образовательных и научных ресурсов ведущих вузов России и Беларуси для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере высоких технологий.

 

 

Итогом переговоров стало подписание Соглашения о формировании Консорциума в рамках деятельности СУВТ СГ. Этот шаг закладывает правовую основу для глубокой интеграции учебных программ, научных исследований и ресурсов двух университетов.

 

Согласно документу Консорциум создается как организационная форма для объединения усилий ведущих вузов и научных организаций России и Беларуси в рамках СУВТ СГ.

 

Ключевой целью Сетевого университета является обеспечение подготовки специалистов высокой квалификации для удовлетворения кадровых потребностей высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики двух стран.

 

Для достижения этой цели Соглашение определяет конкретные задачи Консорциума:

 

 

 

Помимо упомянутого Соглашения о создании Консорциума стороны подписали Соглашение о реализации программы академической мобильности обучающихся между БГТУ и КФУ. Этот документ открывает для студентов обоих вузов уникальные возможности для семестрового обучения, прохождения практики и участия в совместных научных проектах.

 

Ректор БГТУ Игорь Войтов отметил: «Сегодня мы перешли от общих планов к конкретным организационным действиям. Подписанное Соглашение — это четкий план по созданию единого образовательного и научного пространства. Оно определяет не только цели, но и конкретные механизмы нашей работы, что крайне важно для достижения реальных результатов в подготовке кадров для экономик наших стран.

Подписание Соглашения — это не просто формальность, это старт совершенно нового уровня нашего сотрудничества с Казанским (Приволжским) федеральным университетом. Объединив наши компетенции в рамках консорциума СУВТ СГ, мы сможем готовить специалистов самого высокого класса, востребованных для экономик наших стран. А программа мобильности даст нашим студентам бесценный опыт и новые горизонты».

 

Ректор КФУ Ленар Сафин, в свою очередь, подчеркнул: «Мы впечатлены мощной инфраструктурой и научными разработками БГТУ. Уверен, что наш альянс будет синергетическим. Совместными усилиями мы сможем создать мощный образовательный хаб, который станет драйвером технологического развития Союзного государства. Формирование Консорциума — это системный ответ на вызовы времени. Объединив научно-образовательный потенциал наших университетов, мы сможем эффективно решать сложнейшие технологические задачи. Прописанные в Соглашении задачи, особенно касающиеся совместных исследований и академической мобильности, открывают огромные возможности для студентов и ученых».

 

Визит делегации КФУ продлится до 23 сентября. Гости планируют посетить филиал БГТУ «Негорельский учебно-опытный лесхоз», где ознакомятся с уникальными учебными и производственными объектами лесного хозяйства, что может стать основой для новых совместных проектов в области биотехнологий и рационального природопользования.

 


Опубликовано: 22.09.2025
Больше по рубрике
Визит ректора БГТУ в МГТУ им. Н.Э. Баумана
02.06.2026
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил БГТУ
01.06.2026
Сергей Касперович принимает участие в Форуме Лиги ректоров
27.05.2026
Ректоры БГТУ и САФУ обсудили расширение сотрудничества на полях форумов в Минске
27.05.2026
БГТУ успешно представил свой образовательный потенциал на международном форуме «Белый город Ашхабад 2026»
27.05.2026
Летняя школа «Дизайн мебели» в БГТУ
18.05.2026
Иностранные слушатели приняли участие в секционных заседаниях
04.05.2026
Ученые БГТУ презентовали импортозамещающие технологии в Москве
13.03.2026
Делегация из Узбекистана обсудила перспективы сотрудничества с БГТУ
11.02.2026
Укрепляя стратегическое партнерство: ректор БГТУ Сергей Касперович провел рабочий визит в КФУ для развития научно-образовательной кооперации
30.01.2026