Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Участие БГТУ в акции «Неделя леса-2020»

В рамках республиканской акции «Неделя леса-2020», приуроченной к Году Малой Родины и посвященной 75-летию Великой Победы, студенты и преподаватели БГТУ приняли активное участие в ряде мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

Студенты лесохозяйственного факультета и факультета лесной инженерии, материаловедения и дизайна, а также члены первичной ячейки БРСМ БГТУ выезжали в течение недели на посадку леса в Станьковское и Кайковское лесничества ГЛУ «Минский лесхоз». 

Всего за неделю силами студентов БГТУ в Минском лесхозе были созданы смешанные лесные культуры сосны и ели общей площадью 30,5 га с количеством высаженных растений 160 тыс. шт. Добросовестная работа студентов была отмечена благодарностью ГЛУ «Минский лесхоз». 
        В филиале БГТУ «Негорельский учебно-опытный лесхоз студенты 4 курса, преподаватели и сотрудники ЛХФ приняли участие в лесовосстановительных работах на площади 9,2 га. Общее количество высаженных растений сосны, ели, ясеня и клена составило 43 тыс. шт. В лесных питомниках Негорельского и Минского лесхозов при участии сотрудников кафедры лесозащиты и древесиноведения были созданы маточные плантации устойчивых к некрозным болезням клонов ясеня на площади 1,9 га.


В Копыльском опытном лесхозе в рамках выполнения НИР силами сотрудников кафедры лесных культур и почвоведения при участии студентов создана уникальная лесосеменная плантация сосны обыкновенной сорта «Негорельская» площадью 1 га с количеством введенных сортовых клонов – 50 шт. и общим количеством посадочных мест - 125 шт.

На дополнение опытно-экспериментальных лесных культур на полях фильтрации УП «Минскводоканал» направлялась группа студентов 4 курса ЛХФ в количестве 27 человек. В рамках этого мероприятия на площади около 1 га было высажено более 2 тысяч растений клена, березы, липы, тополя, ивы, боярышника и пузыреплодника.

Специфика эпидемиологической ситуации наложила свои особенности на организацию и проведение акции «Неделя леса» в этом году. Для профилактики распространения вирусных инфекций студенты выезжали на лесовосстановительные работы относительно небольшими группами в разные дни недели. Вместе с тем, в сроки проведения акции «Неделя леса-2020» в работах поучаствовали более 400 студентов БГТУ. Среди них отличились студенты, успевшие за этот сравнительно небольшой период три-четыре раза выехать на полевые работы: это студенты 4 курса ЛХФ, работавшие в Негорельском учебно-опытном лесхозе и выезжавшие на посадку экспериментальных лесных культур в УП «Минскводоканал», а также студенты 2 курса ЛХФ Татьяна Денищик, Захар Хведченя, Екатерина Жебина, Владислав Кастюкевич, которые три дня подряд участвовали в посадке леса в Минском лесхозе.

Деканат лесохозяйственного факультета благодарит принявших участие в акции студентов и преподавателей за активную жизненную позицию и помощь лесохозяйственным учреждениям и другим организациям в выполнении сезонных производственных работ по восстановлению лесов.



Опубликовано: 20.04.2020
Больше по рубрике
Заседание совета БГТУ 28 апреля 2026 г. Список к присвоению ученых званий
17.04.2026
С Днем единения народов Беларуси и России
02.04.2026
XXV Всемирный конкурс по китайскому языку «Мост китайского языка» среди студентов учреждений высшего образования Республики Беларусь в 2026 году
24.03.2026
Проект Коллективного договора на 2026-2028 гг.
20.03.2026
ПРОФСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
10.03.2026
Праздничный вечер в честь 5-летия военной кафедры БГТУ
27.02.2026
День донора крови в БГТУ (5 марта 2026 г.)
24.02.2026
Поздравления ректора БГТУ Сергея Касперовича с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь!
23.02.2026
Праздничный концерт к 23 февраля
20.02.2026
Фотовыставка «Вечерний Минск» Владимира Ковганова
03.02.2026