Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
День рождения «Тетриса»

Веселая, но при этом достаточно сложная игра на высоком уровне под названием «Тетрис» стала классикой компьютерного досуга практически всего мирового сообщества. Специалисты часто для того, чтобы освоить клавиатуру и в целом компьютер, советовали новичкам начинать свое знакомство с электронным чудом именно с этой забавной и всем понятной игры. Интересно будет узнать, что придумал ее не заморский гений, а российский ученый в 1985 году - Алексей Пажитнов. На заре перестройки он занимался проблемами искусственного интеллекта и, находясь в творческом процессе, придумывал различного рода головоломки. Вот так и появилась незатейливая, но очень позитивная игра, состоящая из падающих разноцветных квадратов.

За короткое время после создания компьютерного тетриса начались настоящие баталии, которые, откровенно говоря, захватывали как сотрудников больших фирм, так и младших школьников. Простая, но действительно гениальная игра отлично скрашивала досуг и самое главное, в нее можно было реально выиграть и почувствовать себя героем. В настоящее время при большом количестве альтернативных игр тетрис, тем не менее, остается все таким же востребованным, как и много лет тому назад, когда им увлекались миллионы граждан по всем свету.

Стоит отметить, что ученый Алексей Пажитнов, изобретатель этого развлечения, долгое время не получал заслуженный гонорар. Сегодня у него всё в порядке, ведь он работает на самого Билла Гейтса – вполне понятно, что здесь по достоинству оценили его интеллект и природную смекалку. 18 июля - День рождения «Тетриса» - приятный во всех отношениях день, потому что после трудового дня можно включить любимую игру и погонять разноцветные квадраты по всему полю, складывая фантастические фигуры в считанные минуты. 

Опубликовано: 17.07.2016
Больше по рубрике
«Акселерационная программа БГТУ. От идеи – к собственному стартапу»
10.07.2026
Поздравление ректора с Днём Независимости Республики Беларусь
02.07.2026
Единый день информирования «Память во имя будущего»
17.06.2026
5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды
05.06.2026
Учись в БГУ, работай в БГТУ — твоё будущее и путь к успеху
29.05.2026
11 июня – День донора крови в БГТУ
29.05.2026
Творческий семинар «Мир китайских иероглифов и каллиграфии»
27.05.2026
РУП «Белпочта» предлагает
22.05.2026
XXXI МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ
12.05.2026
Ректор БГТУ Сергей Касперович поздравляет С Праздником труда!
30.04.2026