Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Студенты 5 курса специальности «Технологические машины и оборудование» в рамках производственной практики посетили ОАО «КРИОН», ОАО «Керамин», ОАО «Минский тракторный завод»

С 24 по 26 октября 2023 г. студенты 5 курса специальности «Технологические машины и оборудование» Белорусского государственного технологического университета, обучающиеся по совместной образовательной программе с Ташкентским химико-технологическим институтом (Республика Узбекистан), в рамках производственной практики посетили ведущие предприятия г. Минска химической отрасли промышленности, производства строительных материалов и машиностроения – ОАО «КРИОН», ОАО «Керамин», ОАО «Минский тракторный завод».

ОАО «КРИОН» является специализированным предприятием по выпуску продуктов разделения воздуха: кислорода, азота, аргона, как в жидком, так и в газообразном состоянии, а также пищевых и технических газовых смесей. На предприятии студенты ознакомились с его историей, изучили технологические процессы производства газов и газовых смесей, наполнения и хранения баллонов, основное и вспомогательное оборудование производства и др.

ОАО «Керамин» – одно из крупнейших в Восточной Европе, современное, динамично развивающееся предприятие по производству керамической плитки, керамогранита, изделий санитарной керамики и керамического кирпича. На предприятии студенты увидели производство керамических плиток, ознакомились с основным и вспомогательным технологическим оборудованием, изучили важнейшие принципы проектирования производственных зданий и сооружений. На протяжении нескольких десятилетий предприятие сотрудничает с итальянской фирмой «SACMI» – лидером по производству оборудования для керамической отрасли. Цеха оснащены передовыми технологиями и новейшим оборудованием от ведущих мировых производителей. Используя уникальные инновационные разработки, предприятие постоянно модернизирует технологические процессы и производственные циклы, создавая уникальные продукты.

На Минском тракторном заводе студенты ознакомились с историей его развития, которая берет свое начало с 1946 года. Прошлись по улицам предприятия, заглянули в цеха, а также побывали на главных сборочных конвейерах, где оживают тракторы с мировым именем «BELARUS». Посетили выставку продукции холдинга.

Все экскурсии организованы и проведены в рамках работы филиалов кафедры машин и аппаратов химических и силикатных производств (ОАО «Керамин», ОАО «КРИОН») и кафедры лесных машин, дорог и технологий лесопромышленного производства (ОАО «МТЗ»)

От посещения предприятий у студентов остались приятные впечатления. За организацию экскурсий выражаем благодарности администрациям предприятий в лице заместителя директора-главного инженера ОАО «КРИОН» Шалухо Юрия Игоревича, начальника отдела «Центр обучения и развития» ОАО «Керамин» Горчакова Андрея Юрьевича и заместителя генерального директора ОАО «Минский тракторный завод» Гордейчика Андрея Антоновича.

 

 

 

 


Опубликовано: 30.10.2023
Больше по рубрике
Эксперты РХТУ прочитали курс лекций для студентов БГТУ
12.06.2026
Аспиранты БГТУ получили места для продолжения исследований!
11.06.2026
День донора в БГТУ — вносим вклад в общее дело
11.06.2026
Евгений Россоха в Мининском университете. Программа «Приглашенный профессор»
08.06.2026
«Ознакомление студентов БГТУ с инновационным биофармацевтическим производством в Ганцевичах»
01.06.2026
«БГТУ как платформа развития молодежного инновационного предпринимательства»
22.05.2026
Профилактическая встреча с иностранными студентами
22.05.2026
В БГТУ подвели итоги V Международного молодёжного экологического форума
22.05.2026
Негорельский учебно-опытный лесхоз БГТУ принял V Международный молодежный экологический форум.
22.05.2026
V Международный молодёжный экологический форум стартовал в БГТУ
19.05.2026