В рамках культурно-просветительского проекта «БГТУ: культурный ХОД» в Центре науки и культуры «Русский дом в Минске» состоялась лекция-презентация «Тайный смысл сказок». Встреча стала площадкой для содержательного и глубокого разговора со студентами второкурсниками факультета принттехнологий и медиакоммуникаций о символах и культурных кодах, зашифрованных в любимых с детства историях.
Ключевым спикером выступила Анастасия Сергеевна Рыжанкова, доцент кафедры редакционно-издательских технологий, кандидат технических наук БГТУ. В своем выступлении Анастасия Сергеевна увлекла слушателей в путешествие по миру фольклора. Участники мероприятия узнали, как в культуре каждого народа зарождалась сказка, как собирались образы и выстраивались сюжеты.

Особый интерес аудитории вызвало сравнение международных сюжетов сказок: студенты узнали, как называют Колобка в Англии, сколько существует вариантов концовки сказки «Волк и семеро козлят», какие тайные смыслы несет образ печи, зачем нужны повторения в кумулятивных сказках и какую роль на самом деле исполняет медведь в «Маше и медведе». Визуальным дополнением лекции стал анализ картин В.М. Васнецова, И.Я. Билибина и И.Е. Репина, а также интерактив, в ходе которого участники угадывали портреты известных сказочников.

Координатор проекта Тамара Игнатьевна Корзюк подчеркнула, что отдел по идеологической и воспитательной работе БГТУ и «Русский дом в Минске» традиционно связывает дружба, позволяющая на регулярной основе проводить совместные просветительские мероприятия. Живой обмен мнениями подтвердил, что тема глубинного анализа культурного наследия остается близкой и понятной молодежи, а подобные мероприятия вдохновляют студентов видеть за привычным – неожиданное, а за простым – глубокое, что особенно ценно для формирования гармонично развитого специалиста и неравнодушного человека.
Материал предоставлен
отделом по идеологической и воспитательной работе