Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
«Путь к себе: Академия настоящего мужчины»

Интенсивный курс подготовки к самостоятельной жизни для современного молодого человека «Путь к себе: Академия настоящего мужчины» пройдет в БГТУ. Цель интенсива – формирование у юношей-первокурсников осознанного подхода к здоровью и безопасности как к фундаменту личной успешности и будущего семейного счастья.

Это совместный просветительско-здоровьесберегающий проект БГТУ и волонтерского отряда БГМУ, инициатором которого выступил отдел по идеологической и воспитательной работе нашего университета. А участниками интенсива станут студенты-юноши первого курса факультета ЛИД с молодым куратором учебной группы Алифировцом Григорием Васильевичем.

В ходе занятий участники группы получат достоверные знания о физиологии, гигиене, влиянии вредных привычек на репродуктивную функцию; обучатся базовым приемам первой помощи и алгоритмам действий в экстремальных ситуациях; сместят фокус с «здоровья ради здоровья» на здоровье ради силы, статуса и возможности создать семью; оценят связь между здоровьем мужчины и благополучием его будущих детей и жены.

Каждая встреча будет посвящена отдельному блоку знаний и умений по формированию определенных ценностей.

Первое занятие проекта по теме «Мужское здоровье: комплексный подход» провела студентка 5-го курса лечебного факультета БГМУ, волонтер отряда «ЮНОНА» Дарья Колесник.

Организатор и модератор интенсивного курса Шарко Ирина Александровна, начальник отдела по идеологической и воспитательной работе, отметила все преимущества такого взаимодействия двух столичных УВО:

«во-первых, это прекрасная форма завязать долгосрочное знакомство студентов-инженеров со студентами-медиками;

во-вторых, форма взаимодействия «равный обучает равного» позволит решить насущные проблемы молодого человека (алкоголь, фастфуд, нарушение режима, размытое понятие о репродуктивном здоровье и мужской ответственности) через авторитетное мнение «равного» (старшего товарища, а не преподавателя), что позволяет избежать реакции отторжения;

в-третьих, как прекрасно, что Год белорусской женщины станет временем воспитания настоящих мужчин! Ведь женственность расцветает лишь тогда, когда ее окружают достойные и сильные духом мужчины!»

 

Информация предоставлена

отделом по идеологической и воспитательной работе


Опубликовано: 19.03.2026
Больше по рубрике
Международный обмен опытом в БГТУ
19.10.2026
Сэрца маці!
15.10.2026
В общежитии №4 БГТУ прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню матери
14.10.2026
Партрэт беларускай матулі
14.10.2026
Неделя родительской любви: студенты БГТУ обсудили семейные ценности на межвузовской площадке «Ценность родительской любви»
14.10.2026
Семинар для молодых специалистов первого и второго года работы БГТУ
13.10.2026
Пешая экскурсия «Страницы каменной архитектуры Верхнего города» для проживающих в общежитии №4
08.10.2026
Вечные ценности обсудили студенты ТОВ и ХТиТ в проекте «Молодежь – за жизнь, нравственность и семейные ценности!»
07.10.2026
День самоуправления на подготовительном отделении
02.10.2026
В БГТУ состоялось торжественное открытие I этапа Республиканской универсиады «Битва факультетов» 2026/2027
30.09.2026