Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Министр образования обозначил приоритеты для молодых ученых на заседании в БГТУ

 

10 декабря 2025 года в Белорусском государственном технологическом университете состоялось отчетно-выборное заседание Совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие Министр образования Андрей Иванец, ректор БГТУ Сергей Касперович и более 40 представителей молодежных научных советов со всей страны.

 

В первой части мероприятия председатели региональных советов молодых ученых из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской областей и г. Минска представили отчеты о проделанной за год работе. С общим отчетом о деятельности Совета молодых ученых при Минобразования за 2025 год и планами на 2026 год выступила председатель СМУ Анастасия Киселевич.

 

Министр образования поблагодарил членов бюро СМУ за проделанную работу, отметив, что деятельность Совета приобрела системный и эффективный формат, соответствующий современным запросам. В своем обращении к молодым ученым Андрей Иванец акцентировал внимание на трех фундаментальных аспектах.

 

Ключевые тезисы выступления Министра образования Андрея Иванца:

1.  Интересная тематика и научные школы. Важно формировать у студентов искренний интерес к науке через актуальные исследовательские темы, сильные научные школы и наставничество руководителей.

2.  Мотивация и поддержка. Наряду с моральным признанием необходимо развивать систему материального и финансового стимулирования молодых ученых, включая надбавки за ученые степени. Также критически важна поддержка международной активности – участие в конференциях и публикации в зарубежных изданиях.

3.  Профессиональная траектория. Необходимо стремиться к тому, чтобы в университетах появлялось больше молодых специалистов, для которых наука является основной профессиональной деятельностью, а не «остаточным» направлением. Целевой моделью было названо соотношение 50/50 между преподавательским и научным составом.

 

В рамках торжественной церемонии Министр вручил Благодарности и Грамоты Министерства образования наиболее отличившимся членам Совета молодых ученых.

 

Итоги выборов:

По результатам голосования был сформирован новый состав бюро Совета молодых ученых при Министерстве образования. В него вошла представитель БГТУ Александра Подсосонная, которая займет должность ученого секретаря.

 

Справочно:

Совет молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь был создан 9 марта 2020 года и является постоянно действующим консультативно-совещательным органом. В его состав входят представители 41 учреждения высшего образования страны. Основные задачи Совета – содействие привлечению талантливой молодежи в науку, поддержка инициатив молодых ученых, организация научных мероприятий и популяризация научной деятельности.


Опубликовано: 10.12.2025
Больше по рубрике
Сборник конференции ф-та ТОВ "Наука - шаг в будущее"
24.01.2020
Поздравляем с Днем белорусской науки!
24.01.2020
На ф-те ТОВ проходит защита дипломных работ
23.01.2020
Поздравляем с Премией победителя Международной олимпиады по менеджменту
15.01.2020
Поздравляем с I местом в олимпиаде по физике
14.01.2020
Приглашаем! 31 января 2020 г. - вручение дипломов выпускникам.
08.01.2020
Результаты олимпиады по физической химии
27.12.2019
Премия специального фонда Президента Республики Беларусь
24.12.2019
Расписание экзаменов (зимняя сессия 2019-2020 уч.г.)
23.12.2019
Экзаменационная сессия: из опыта старшекурсника
23.12.2019