Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Участие БГТУ в образовательном форуме «Зеленые профессии: путь к устойчивому будущему»

С 24 по 26 апреля 2025 года в Республиканском центре экологии и краеведения состоялся образовательный форум «Зеленые профессии: путь к устойчивому будущему».

Главной целью мероприятия являлось создание условий для углубленного знакомства учащихся с направлениями деятельности и профессиями в области «зеленой» экономики, охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Участниками форума стали учащиеся «зеленых» школ, экоактивная молодежь в возрасте 14–17 лет (около 100 человек), прибывшие из всех областей Республики Беларусь, педагогические работники, представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, специалисты высших учебных заведений, организаций и предприятий нашей страны в области устойчивого развития и охраны окружающей среды.

В рамках открытого диалога форума доцент кафедры лесозащиты и древесиноведения Василий Ярмолович и доцент кафедры туризма, природопользования и охотоведения Олег Бахур рассказали учащимся о лесном образовании и развитии экологического туризма в Республике Беларусь, ответили на вопросы молодых экоактивистов. На мастер-классах учащиеся получили навыки определения основных трутовых грибов, поселяющихся на лесных деревьях в Беларуси.

Молодые ученые кафедры биотехнологии БГТУ на выставке форума (под организационным руководством ассистента Ольги Нестер) представили свои перспективные разработки в области экологии.

Участники посетили с экскурсией БГТУ. Заместители декана лесохозяйственного факультета Сергей Ковалевский и Павел Тупик ознакомили гостей с историей университета, современными разработками и материально-технической базой, рассказали о специальностях и особенностях поступления и обучения в БГТУ. Свой визит в университет учащиеся завершили в Ксилотеке БГТУ, где доцент кафедры лесозащиты и древесиноведения Вячеслав Звягинцев открыл гостям некоторые тайны древесин мира.


Опубликовано: 02.05.2025
Больше по рубрике
В БГТУ обсудили защиту персональных данных в сфере образования
30.09.2026
Состоялся Совет университета БГТУ
29.09.2026
Вдохновляющая встреча в БГТУ
22.09.2026
БГТУ открывает двери: гости из средней школы №21
22.09.2026
БГТУ на Международной выставке «BUDEXPO-2026»
21.09.2026
БГТУ — победитель Республиканской универсиады 2025/2026!
21.09.2026
Список научно-педагогических сотрудников БГТУ к присвоению ученых званий
21.09.2026
С Днём работников леса!
18.09.2026
От фундаментальных исследований к реальным технологиям и дизайнерским решениям: экспозиция кафедры ТСКиВМ БГТУ на международной архитектурно-строительной выставке BUDEXPO
18.09.2026
БГТУ на республиканском велопробеге «Дорогами памяти»
17.09.2026