Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Единый день информирования на тему «Здоровая нация как основа развития Беларуси» с Еленой Моргуновой

16 мая 2025 г. в актовом зале Белорусского государственного технологического университета в рамках Единого дня информирования состоялась встреча трудового коллектива университета с Председателем Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, кандидатом технических наук, доцентом Еленой Михайловной Моргуновой. Была обсуждена тема «Здоровая нация как основа развития Беларуси».

Елена Моргунова представила информацию о деятельности комитета, его задачах, функциях, структуре и ряду направлений деятельности. Выступающая подчеркнула стремительность изменений условий современной жизни, диктующей необходимость работы на опережение в выработке новых стандартов для успешного развития отечественной экономики. Отметила межотраслевой характер деятельности комитета и необходимость сотрудничества БГТУ с Госстандартом по перспективным направлениям обеспечения качества продукции.

Касаясь здоровья нации, Елена Моргунова подчеркнула, что охрана здоровья является одним из пунктов Конституции Беларуси, где указано о необходимости граждан заботиться о своем здоровье. Построенная в страна система здравоохранения является высококвалифицированной, бесплатной, доступной всем группам населения. На здравоохранение в Беларуси тратится 5% республиканского ВВП. В настоящее время ведется активная модернизация медицинских учреждений, пополняется парк высокотехнологического оборудования. В целях подготовки высококвалифицированных медицинских кадров внедряется целевая подготовка и расширение социальных гарантий. Увеличивается доступность отечественных лекарственных препаратов (более 50 % из предлагаемых). В стране растет популярность медицинского туризма. Доступность и высокий уровень медицинских услуг (стоматология, гинекология, пластическая хирургия, другие высокотехнологические операции) все больше привлекают в страну гостей из стран СНГ, Западной Европы, США и Китая. В 2024 году для получения медицинских услуг страну посетило более 160 тыс. туристов из более чем 150 стран мира.

Большое внимание уделяется санаторно-курортному оздоровлению нации.

В стране построено более 23 тыс. спортивных заведений. Их количество все время пополняется новейшими современными бассейнами, стадионами и др.

Особое внимание уделяется качеству питьевой воды. В январе 2025 года Минск был переведен на артезианскую воду, что, по мнению Главы государства, является подвигом нашего времени.

В заключение встречи Елене Моргуновой были заданы вопросы, касающиеся возобновления проведения в стране производственной гимнастики, о создании на базе технических вузов лечебных факультетов для уменьшения кадрового дефицита медперсонала, о разработке новых «чернобыльских» стандартов, о разработке стандартов по БПЛА и др.

 


Опубликовано: 16.05.2025
Больше по рубрике
Церемония торжественного награждения лауреатов XXXII Республиканского конкурса научных работ студентов
09.06.2026
Гордость БГТУ: новые мастера спорта Республики Беларусь!
03.06.2026
Заседание Совета БГТУ
03.06.2026
Студенческий мост: молодёжная мобильность как инструмент развития партнёрства
27.05.2026
В БГТУ открылся современный спортивный комплекс с 25-метровым бассейном
27.05.2026
В БГТУ началась экзаменационная кампания: абитуриенты сдают ЦЭ и ЦТ
26.05.2026
Заседание ректората от 25 мая 2026 г.
25.05.2026
Список сотрудников БГТУ к присвоению ученых званий
25.05.2026
День открытых дверей. Путь к успеху начинается в БГТУ
16.05.2026
Поздравление Ректора БГТУ Сергея Касперовича с Днём Великой Победы
08.05.2026