Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Единый день информирования на тему «Здоровая нация как основа развития Беларуси» с Еленой Моргуновой

16 мая 2025 г. в актовом зале Белорусского государственного технологического университета в рамках Единого дня информирования состоялась встреча трудового коллектива университета с Председателем Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, кандидатом технических наук, доцентом Еленой Михайловной Моргуновой. Была обсуждена тема «Здоровая нация как основа развития Беларуси».

Елена Моргунова представила информацию о деятельности комитета, его задачах, функциях, структуре и ряду направлений деятельности. Выступающая подчеркнула стремительность изменений условий современной жизни, диктующей необходимость работы на опережение в выработке новых стандартов для успешного развития отечественной экономики. Отметила межотраслевой характер деятельности комитета и необходимость сотрудничества БГТУ с Госстандартом по перспективным направлениям обеспечения качества продукции.

Касаясь здоровья нации, Елена Моргунова подчеркнула, что охрана здоровья является одним из пунктов Конституции Беларуси, где указано о необходимости граждан заботиться о своем здоровье. Построенная в страна система здравоохранения является высококвалифицированной, бесплатной, доступной всем группам населения. На здравоохранение в Беларуси тратится 5% республиканского ВВП. В настоящее время ведется активная модернизация медицинских учреждений, пополняется парк высокотехнологического оборудования. В целях подготовки высококвалифицированных медицинских кадров внедряется целевая подготовка и расширение социальных гарантий. Увеличивается доступность отечественных лекарственных препаратов (более 50 % из предлагаемых). В стране растет популярность медицинского туризма. Доступность и высокий уровень медицинских услуг (стоматология, гинекология, пластическая хирургия, другие высокотехнологические операции) все больше привлекают в страну гостей из стран СНГ, Западной Европы, США и Китая. В 2024 году для получения медицинских услуг страну посетило более 160 тыс. туристов из более чем 150 стран мира.

Большое внимание уделяется санаторно-курортному оздоровлению нации.

В стране построено более 23 тыс. спортивных заведений. Их количество все время пополняется новейшими современными бассейнами, стадионами и др.

Особое внимание уделяется качеству питьевой воды. В январе 2025 года Минск был переведен на артезианскую воду, что, по мнению Главы государства, является подвигом нашего времени.

В заключение встречи Елене Моргуновой были заданы вопросы, касающиеся возобновления проведения в стране производственной гимнастики, о создании на базе технических вузов лечебных факультетов для уменьшения кадрового дефицита медперсонала, о разработке новых «чернобыльских» стандартов, о разработке стандартов по БПЛА и др.

 


Опубликовано: 16.05.2025
Больше по рубрике
Новый учебный год в Совместном институте ДТУ-БГТУ: Андрей Гаврилюк поприветствовал первокурсников набора 2026 года
28.10.2026
Совет БГТУ обсудил итоги летней сессии и работу кафедры физического воспитания и спорта
27.10.2026
60 лет на передовой инженерной мысли и науки: история и современность кафедры «Машин и аппаратов химических и силикатных производств» БГТУ
23.10.2026
О профориентационной работе БГТУ в Несвижском районе
23.10.2026
Важное общее дело: Республиканская акция «Дай лесу новае жыццё»
22.10.2026
В БГТУ прошла республиканская акция «Быть папой — круто!»
21.10.2026
«Дай лесу новае жыццё»: Полоцкий государственный лесной колледж отметил 105-летие закладкой ценных культур
21.10.2026
Поздравление с Днём отца
21.10.2026
IV Международный семинар по спектроскопии и фотохимии макрогетероциклических соединений начал свою работу
20.10.2026
Студенческая семья БГТУ победила в республиканском конкурсе «Счастливы вместе»
20.10.2026