Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОИВР
Наука
Деловое сотрудничество Нижегородского государственного технологического университета им. Р.Е. Алексеева и Белорусского государственного технологического университета.

В рамках рабочего визита делегации Нижегородской области в Республику Беларусь 9 декабря 2024 года состоялось заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Нижегородской области, на котором Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали протокол заседания Совета, в котором были обозначены решения по развитию сотрудничества между сторонами.

 

В рамках заседания Совета был подписан договор между Нижегородским государственным техническим университетом имени Р.Е. Алексеева и Белорусским государственным технологическим университетом. Договор подписали ректор БГТУ Игорь Войтов и ректор НГТУ Сергей Дмитриев.

После подписания Игорь Войтов и Сергей Дмитриев дали интервью для телевидения, в котором обозначили важность взаимного сотрудничества.

Так, ректор НГТУ отметил необходимость подготовки инженерных кадров, которые будут осуществлять разработку новых материалов с уникальными свойствами.

Ректор БГТУ выделил важность создания совместных центров, которые будут направлены на высокоэнергетические продукты производства, на химическую малотонажную продукцию и на беспилотную авиационную технику.

После заседания Совета представители НГТУ — ректор Сергей Дмитриев и первый проректор Евгений Ивашкин по приглашению Игоря Войтова посетили Белорусский государственный технологический университет, где гостям продемонстрировали научные разработки и образовательные программы БГТУ, ознакомили с историей университета и знаменитыми выпускниками.

Гости  посетили гордость БГТУ — ксилотеку, в которой собрано свыше 5000 образцов древесины, некоторые из которых были датированы свыше 30 000 летним возрастом до нашей эры.

В ходе заключительной части визита были обсуждены и конкретизированы  направления сотрудничества  в области образования и науки.

Ректор НГТУ Сергей Дмитриев пригласил Игоря Войтова  посетить в 2025 году Нижегородский государственный технический университет для подготовки и проработки конкретных путей взаимодействия.

 


Опубликовано: 10.12.2024
Больше по рубрике
Итоги технической конференции «Современные методы автоматизации проектирования и производства мебели и их внедрение в практику работы предприятий и учебных заведений»
03.03.2025
«Минская лыжня – 2025»: третье место БГТУ в эстафете по лыжным гонкам
03.03.2025
КАФЕДРА РЭДАКЦЫЙНА-ВЫДАВЕЦКІХ ТЭХНАЛОГІЙ У БАРЫСАВЕ
03.03.2025
Дни открытых дверей БГТУ – Ярмарка целевой подготовки
01.03.2025
Заседание ректората: контрольные цифры приема в 2025 г.
28.02.2025
В БГТУ открылась конференция по автоматизации мебельного производства.
26.02.2025
Современные методы автоматизации проектирования и производства мебели и их внедрение в практику работы предприятий и учебных заведений
24.02.2025
Единый день информирования в БГТУ
21.02.2025
Праздничный концерт ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
21.02.2025
Важнейшее мероприятие года для выпускников школ: участие БГТУ в выставке «Образование и карьера - 2025»
17.02.2025