Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
БГТУ осваивает новые высоты: ректор и сотрудники прошли ключевые курсы по безопасности полетов для беспилотников

26.09.2025 – Белорусский государственный технологический университет (БГТУ) сделал важный шаг в подготовке кадров для высокотехнологичной отрасли беспилотной авиации. Группа сотрудников во главе с ректором Игорем Войтовым успешно завершила обучение по программе «Система управления безопасностью полетов» (СУБП) на базе Учебного Центра авиационной безопасности ИКАО.

 

Особенность этого события в том, что изначально курс СУБП разработан для специалистов пилотируемой гражданской авиации. Однако сотрудники БГТУ, занятые внедрением беспилотных авиационных систем (БАС) в различные сферы экономики Беларуси, блестяще справились с программой. По итогам обучения все они получили высокие экзаменационные оценки и соответствующие свидетельства об окончании курсов.

 Это достижение имеет двойное значение. Во-первых, ректор Игорь Войтов стал первым руководителем высшего учебного заведения в стране, прошедшим такую подготовку. Это подчеркивает личную вовлеченность руководства вуза в развитие перспективных направлений.

 Во-вторых, и это главное, полученные свидетельства открывают университету новые возможности. Теперь БГТУ получает право на своей базе готовить ответственных руководителей и специалистов по эксплуатации беспилотников по международным стандартам СУБП.

Фактически это означает создание в Беларуси на базе БГТУ современного образовательного центра для подготовки высококвалифицированных кадров в области управления безопасностью беспилотной авиации, что напрямую будет способствовать безопасному и эффективному внедрению БАС в сельское хозяйство, строительство, логистику и другие отрасли.

Таким образом, успешное окончание курсов сотрудниками БГТУ – это отправная точка, закладка фундамента для системной подготовки национальных кадров для одной из самых динамично развивающихся технологий XXI века.

 


Опубликовано: 26.09.2025
Больше по рубрике
Новый учебный год в Совместном институте ДТУ-БГТУ: Андрей Гаврилюк поприветствовал первокурсников набора 2026 года
28.10.2026
Совет БГТУ обсудил итоги летней сессии и работу кафедры физического воспитания и спорта
27.10.2026
60 лет на передовой инженерной мысли и науки: история и современность кафедры «Машин и аппаратов химических и силикатных производств» БГТУ
23.10.2026
О профориентационной работе БГТУ в Несвижском районе
23.10.2026
Важное общее дело: Республиканская акция «Дай лесу новае жыццё»
22.10.2026
В БГТУ прошла республиканская акция «Быть папой — круто!»
21.10.2026
«Дай лесу новае жыццё»: Полоцкий государственный лесной колледж отметил 105-летие закладкой ценных культур
21.10.2026
Поздравление с Днём отца
21.10.2026
IV Международный семинар по спектроскопии и фотохимии макрогетероциклических соединений начал свою работу
20.10.2026
Студенческая семья БГТУ победила в республиканском конкурсе «Счастливы вместе»
20.10.2026