Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Встреча Министра образования Республики Беларусь с молодыми учеными
День белорусской науки – профессиональный праздник сотрудников всех научных отраслей, а также школьников, студентов и аспирантов, занятых исследовательской работой. Традиционно этот День отмечается в последнее воскресенье января.
В преддверии празднования Дня белорусской науки 23 января 2020 состоялась встреча молодых ученых с Министром образования Беларуси Игорем Карпенко в рамках круглого стола «Молодежное университетское стартап-движение в области новых и высоких технологий».

Участниками встречи стали представители 20 высших учебных заведений со всей страны, – это более 30 молодых ученых, которые достигли значительных успехов в научно-инновационной деятельности.
На встрече обсуждались вопросы коммерциализации научных достижений, поиска инвесторов и государственной поддержки инноваций перспективы междисциплинарного сотрудничества и возможности реализации совместных проектов. Также участники делились с коллегами опытом внедрения разработок в производство.

Белорусский государственный технологический университет на мероприятии представляла ассистент кафедры химии, технологии электрохимических производств Пянко Анна. Девушка является стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь, а также удостоена стипендии Президента Республики Беларусь за разработку оптимального состава электролита для осаждения композиционного антибактериального покрытия на основе олово-никель-диоксид титана.
 
Министр образования в своем выступлении отметил, что сегодня система образования стремится обеспечить соответствие получаемых знаний и навыков быстроизменяющимся требованиям со стороны общества и экономики. «Главная задача учреждений высшего образования в этом направлении – подготовка специалистов, способных на основе новейших достижений науки и техники, глубоких фундаментальных знаний генерировать новые идеи, создавать и внедрять инновационные разработки в производство и социальную сферу, обеспечивать перспективное развитие высокотехнологичных отраслей экономики. Сегодня значительные усилия Министерства образования сосредоточены на поддержке научной карьеры молодых людей. До 39% увеличена доля от общего числа аспирантов, обучающихся в 2019 г. по приоритетным специальностям, необходимым для развития высокотехнологичных производств», - подчеркнул Игорь Карпенко.

В рамках круглого стола проходило награждение грамотами и благодарностями Министерства образования Беларуси.

При написании статьи были использованы материалы https://edu.gov.by/

Опубликовано: 24.01.2020
Больше по рубрике
В БГТУ проходит Международный научно-технический форум «Нефтехимия-2021»
22.11.2021
Заседание совета технологического кластера
22.11.2021
Заседание совета кластера
18.11.2021
Итоги VIII Международной студенческой олимпиады «Управление качеством»
15.11.2021
4 ноября в БГТУ состоится научный семинар по вопросам охраны и управления правами на объекты интеллектуальной собственности
03.11.2021
3-4 ноября в БГТУ пройдет конкурс плакатов VIII Студенческой олимпиады «Управление качеством»
02.11.2021
Нефтехимия-2021
21.10.2021
БГТУ принимает участие в выставке EnergyExpo
13.10.2021
V Международный форум «Скориновские чтения–2021: Роль книги в современном обществе» в БГТУ
07.10.2021
Приглашаем на олимпиаду «Управление качеством»
05.10.2021