14−15 мая в Минске состоялась Международная конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития оценочной деятельности». Представители оценочного сообщества Беларуси и зарубежные гости обсудили проблемные вопросы в оценочной деятельности и пути их решения.
Белорусский государственный технологический университет в лице кафедры организации производства и экономики недвижимости выступил соорганизатором совместно с Ассоциацией оценочных организаций Беларуси, РУП «Институт недвижимости и оценки» при поддержке Госкомимущества.
Конференция стала площадкой для общения профессионалов, обмена опытом и поиска путей решения проблемных вопросов в оценочной деятельности. В мероприятии приняли активное участие оценщики из России, Казахстана и Грузии.
Были отмечены высокие достижения кафедры организации производства и экономики недвижимости в проведении научных исследований и подготовке специалистов в сфере управления недвижимостью и оценки гражданских прав.
Сотрудниками кафедры были представлены выступления на следующие темы: зав. кафедрой организации производства и экономики недвижимости Синяк Н.Г., доцент кафедры организации производства и экономики недвижимости Россоха Е.В. и проректор по научной работе Дормешкин О.Б. презентовали – «Опыт Белорусского государственного технологического университета в подготовке специалистов в сфере управления недвижимостью в соответствии с международными требованиями».
Ассистент кафедры организации производства и экономика недвижимости Малащук Е.С. и доцент кафедры организации производства и экономики недвижимости Россоха Е.В. – «Перспективные направления автоматизации оценочной деятельности».
Ассистент кафедры организации производства и экономика недвижимости Бурдыко О.В. и доцент кафедры организации производства и экономика недвижимости Шавров С.А. – О периодичности массовой оценки недвижимости.
Конференция имела высокий статус
С приветственными словами к участникам и гостям конференции, которые зачитал председатель Госкомимущества Андрей Гаев, обратился первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Матюшевский. В приветствии, в частности, он отметил, что развитие оценочной деятельности в современных условиях становится все более актуальным и важным для Беларуси. Национальные подходы к оценке, в том числе в сфере имущественных отношений, основанные на международных стандартах, позволяют достигать максимального экономического эффекта, снижают финансовые и иные риски и, как следствие, способствуют улучшению инвестиционного климата в стране.
В процессе работы конференции обсудили:
-
приоритетные направления государственной политики в сфере оценочной деятельности;
-
роль, состояние и перспективы саморегулируемых организаций в развитии оценочной деятельности;
-
актуальные вопросы развития оценочной деятельности в рамках Евразийского экономического союза;
-
основные направления совершенствования законодательства в сфере оценочной деятельности;
-
перспективы создания и внедрения современных информационных технологий в области оценочной деятельности.
В Международной конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития оценочной деятельности» приняли участие представители органов государственного управления, профильных кафедр ВУЗов, финансовых учреждений, представители белорусских и зарубежных национальных регуляторов и специалистов в области оценки. Весомый вклад в работу конференции внесли выпускники БГТУ, возглавляющие сегодня оценочные организации и являющиеся ведущими преподавателями в области оценки в БГТУ.
На фото сотрудники и бывшие выпускники БГТУ (Малащук Е.С., Игнаткович Г.Н., Россоха Е.В., Бурдыко О.В., Синяк Н.Г., Корсунский Д.И.)