Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
ОИВР
Наука
Факультеты Абитуриентам ОИВР Партнёрам Библиотека Одно окно Инженерные классы
Наука
Юбилей ученого. Александр Гришкевич отмечает 60-летие
12 февраля 2020 года заведующему кафедрой деревообрабатывающих станков и инструментов Александру Александровичу Гришкевичу исполняется 60 лет.

В знак признания заслуг по подготовке высоквалифицированных кадров для народного хозяйства и в связи с юбилеем ректор университета Игорь Войтов вручил Александру Гришкевичу Почетную грамоту Белорусского государственного технологического университета. 

Награждая юбиляра, Игорь Войтов отметил, что Александр Александрович прошел большой производственный, педагогический и научный путь и  выразил благодарность Александру Гришкевичу за большой личный вклад в развитие кафедры. «За период руководства кафедрой Вы зарекомендовали себя как высоквалифицированный педагог, ученый и выдающийся руководитель. Благодаря Вашим усилиям значительно обновлена ее лабораторно-учебная база. В настоящее время кафедра оснащена современным и уникальным деревообрабатывающим оборудованием, что позволяет проводить научные исследования, осуществлять учебный процесс и вести подготовку кадров высшей квалификации на высоком качественном уровне» - подчеркнул ректор.


Александр Гришкевич разработал и внедрил в образовательный процесс новые методы и формы обучения студентов, реализовал комплекс мер по модернизации и совершенствованию материально-технической базы кафедры. Им был создан учебно-научный центр современного деревообрабатывающего оборудования, который получил высокое признание не только в стране, но и за рубежом. Центр укомплектован современными лабораторными установками на базе промышленных машин, оборудованных новейшими контрольно-измерительными приборами и средствами управления. Все это позволило повысить профессиональный уровень преподавателей кафедры, качество подготовки студентов, а также научно-исследовательских работ, которые проводятся на кафедре. Под руководством ученого подготовлены и защищены шесть кандидатских диссертаций, одна из которых признана в 2013 году ВАК наилучшей кандидатской диссертацией в области технических наук.

Научно-исследовательская работа ученых кафедры и студентов максимально приближена к потребностям производства. Александр Гришкевич создал на кафедре новое научное направление по разработке рефлекторного сборного фрезерного инструмента и режимов его эксплуатации на машинах с ЧПУ, которое возглавляет на протяжении последних пятнадцати лет. В 2011 году на Петербургской технической ярмарке его фрезерный инструмент со сменными углами резания был отмечен Дипломом с вручением серебряной медали. 
Решая задачи по импортозамещению, разработал и изготовил новые конструкции рефлекторных деревообрабатывающих инструментов и разработал режимы их эксплуатации, что позволило повысить качество щепы для производства плит и внедрить их на деревообрабатывающих производствах, таких как “Пинскдрев”, “Молодечномебель”, “Минскдрев”, “Борисовских ДОК” и др.

За значительный личный вклад в развитие высшего образования Республики Беларусь и достижения в научной работе Александр Гришкевич награжден медалью “За трудовые заслуги”, Почетной грамотой Министерства образования, Почетной грамотой концерна “Беллесбумпром”, Почетными грамотами учреждения образования “Белорусский государственный технологический университет”.

Поздравляем Александра Александровича с замечательным юбилеем!


Опубликовано: 12.02.2020
Больше по рубрике
День донора в БГТУ (11 июня 2025 г.)
20.05.2025
Выпускница БГТУ стала победительницей республиканского конкурса «SuperПРОФИ-2024»
15.05.2025
Поздравление ректора БГТУ Игоря Витальевича Войтова с Днем Победы
09.05.2025
Библиотека университета приглашает на выставку «В сердцах и книгах память о войне»
07.05.2025
5 мая – День печати
05.05.2025
Библиотека БГТУ представляет выставку «Та Победа нужна была миру!»
05.05.2025
Фестиваль инженерного творчества «ИнженериУМ»
05.05.2025
Музыкально-поэтический спектакль "Сквозь время". Премьера.
02.05.2025
Поздравление ректора БГТУ Игоря Витальевича Войтова с 1 мая
01.05.2025
Приглашаем «Студенческая весна– 2025»
24.04.2025