Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Тростенец. Наша память и боль

Видеофакт: Мемориальный комплекс Тростенец.

Монумент «Врата памяти». 22июня 2023 г., 22 часа.

 

 

     Здесь 22 июня ровно в 22 часа в рамках Недели молодёжи и студенчества в День исторической памяти и скорби, приуроченный к началу Великой Отечественной войны, начался общегородской  митинг-реквием под девизом «Сберечь ПАМЯТЬ! Сохранить МИР!». Среди митингующих были и студенты Белорусского государственного технологического университета,  проректор по воспитательной работе Гапанюк  Д.В. и члены литературного клуба «Ветлица».

     Пришедшие на митинг с живыми цветами - красными гвоздиками - зажгли свечи и лампадки и создали живую стену памяти. Все пришли сюда, чтобы отдать дань памяти жертвам фашизма, уничтоженным нелюдями в человеческом облике. Содеянное фашистами  шокирует, вызывает боль и  скобрь по безвинно убиенным  и отвращение к палачам. 

     Только вдумайтесь, в годы Второй мировой войны лагерь смерти Тростенец, созданный осенью 1941 года к юго-востоку от Минска, стал крупнейшим в Беларуси. По количеству жертв фашизма  Тростенец стал четвёртым после Освенцима.

     После освобождения от нацистов здесь было обнаружено более 30 братских могил, некоторые из которых достигали в длину 50 метров, а также  нашли кремационные ямы, где гитлеровцы сжигали на кострах расстрелянных, отравленных газом и даже живых людей.

    Масштабный городской митинг начался с колокольного звона и прослушивания записи голоса Левитана о начале Великой Отечественной войны. Более 4000 человек пришли почтить память уничтоженных  в Тростенце.

      Участники митинга-реквиема молча подходили к монументу. У его подножия выросла гора красных цветов. Как символ того, что никто не забыт. Что Минск помнит и чтит всех, кто с оружием в руках принёс долгожданную Победу, кто отдал свою жизнь в бою с врагом, кто стал безвинной жертвой геноцида.

В этой атмосфере боли и скорби ощущалось единство народа. Тысячи человек возлагали цветы, ставили лампадки, клали игрушки к монументу «Врата памяти». Стоит отметить, что среди присутствующих было много молодежи, а ведь так важно передать память и истину следующим поколениям. Мы помним..

Беларусь помнит. БГТУ помнит.

    Светлая и вечная Вам память и вечный покой.

    Наша память о Вас  -  наш  и Ваш оберег перед вечностью.

    Будем помнить о Вас – будем жить!

 

 

Информацию подготовили:

Леончик Анастасия – студентка 1 курса факультета принттехнологий и медиакоммуникаций.

Савицкая Н.Е – руководитель литературного клуба «Ветлица».


Опубликовано: 30.06.2023
Больше по рубрике
Профориентация в Солигорске и Любани
21.11.2025
Молодежный энерготон «Энергоэффективность – 2025»
17.11.2025
Делегация из Казахстана посетила БГТУ в рамках работы Консорциума
04.11.2025
ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" со студентами БГТУ
31.10.2025
Экскурсия на кафедру биотехнологии БГТУ для учащихся колледжа БГКПСМ
31.10.2025
В БГТУ прошла лекция профессора кафедры Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Махотиной Л. Г.
27.10.2025
У ИСТОКОВ ТРАДИЦИИ кафедра РИТ на конференции в главном средневековом городе России
27.10.2025
Фестиваль «Студенческая осень—2025»
23.10.2025
ХII международная конференция по лесной фитопатологии и микологии прошла в БГТУ
21.10.2025
Заседание Молодежного совета Белорусского профессионального союза работников образования и науки
14.10.2025