Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Четвёртый день вступительных испытаний в БГТУ: специфика экзаменов для разных форм обучения

В Белорусском государственном технологическом университете продолжается приёмная кампания — сегодня четвёртый день вступительных испытаний. Абитуриенты продолжают показывать свои знания и навыки, чтобы стать студентами вуза.

Особое внимание в этот день уделено поступающим на заочную сокращённую форму обучения. Для них организованы экзамены по ряду ключевых специальностей.

Так, абитуриенты, которые хотят обучаться по направлениям «Экономика и управление» и «Маркетинг», сдают письменный экзамен по дисциплине «Экономика организаций». Этот предмет позволяет оценить понимание будущими специалистами базовых принципов функционирования предприятий и основ экономического анализа.

Поступающие на направление «Технология неорганических веществ» проходят устное испытание по предмету «Основы промышленной экологии». Экзаменаторы проверяют не только знание теории, но и способность грамотно аргументировать свою позицию.Для тех, кто планирует связать свою карьеру с направлением «Технология машин и оборудования», предусмотрен письменный экзамен по инженерной графике. Этот предмет — фундамент для будущих инженеров.

Абитуриенты, выбравшие направления «Сервис и инженерия лесных машин и оборудования», сдают устный экзамен по дисциплине «Технология механизмов». Здесь важно показать понимание принципов работы различных механизмов, а также умение объяснять сложные технические процессы доступным языком.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с поступающими на специальность «Ландшафтное проектирование и строительство» (обучение на полный срок — на бюджетной и платной основе). Для них сегодня — предпоследний день вступительных испытаний. Абитуриентам предстоит сдать творческий экзамен, включающий задание по композиции. Это позволяет предметной комиссии оценить художественный вкус, пространственное мышление и креативный потенциал будущих ландшафтных дизайнеров.

Вступительные испытания — важный этап на пути к получению высшего образования. Каждый экзамен даёт возможность абитуриентам продемонстрировать свои сильные стороны и доказать, что именно они достойны учиться в БГТУ.


Опубликовано: 23.07.2026
Больше по рубрике
В БГТУ в самом разгаре экзаменационная пора
24.07.2026
В БГТУ продолжается горячая пора: абитуриенты сдают вступительные экзамены
22.07.2026
Внутренние вступительные испытания в БГТУ
21.07.2026
Приёмная кампания‑2026 в БГТУ: зачисление на бюджет
20.07.2026
Приёмная кампания‑2026 в БГТУ: первые итоги
20.07.2026
Онлайн- трансляция о зачислении на 1 курс ( бюджетная форма зачисления).
20.07.2026
Специальность "Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий"
16.07.2026
«Технологические машины и оборудование»: уникальная специальность в Беларуси
16.07.2026
Золотой запас БГТУ. Медалисты выбирают профессию осознанно
15.07.2026
Куда поступить, если ты сдал химию и математику? Перспективные специальности в БГТУ
15.07.2026