Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
«БГТУ: культурный ХОД»: встречаем новый учебный год с проектом отдела по идеологической и воспитательной работе

Отдел по идеологической и воспитательной работе БГТУ в рамках культурно-образовательного проекта «БГТУ: культурный ХОД» продолжает сотрудничество с Российским центром Науки и Культуры «Русский Дом в Минске».

Проект стартовал в этом учебном году в формате встречи студентов факультета ХТиТ с писателем, членом общественного объединения «Союз писателей Беларуси», Совета общественного объединения «Военно-научное общество», Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь» Александром Стефановичем Плавинским.

Александр Стефанович – автор восьми книг и более 80 публикаций на исторические темы. На лекции-презентации публицист поделился со студентами своим видением по теме «Великая Отечественная или Вторая мировая?», обратил внимание на концептуальные фальсификации Великой Отечественной войны, ответил на вопросы присутствующих.

Такие встречи, постоянно инициируемые сотрудниками ОИВР,  особенно актуальны в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, они не только вносят вклад в изучение неизвестных фактов истории, способствуют развитию заинтересованности студентов курсом "Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)", но и способствуют обмену мнениями присутствующих по вопросам сохранения исторической памяти и недопущения фальсификации истории.

Модератор встречи, методист отдела по идеологической и воспитательной работе Корзюк Тамара Игнатьевна, выражает благодарность председателю социально-культурного общественного объединения женщин «Сударушка» Медведевой Вере Фёдоровне, кураторам факультета химической технологии и техники Лукаш Елене Вацлавовне, Шиманской Анне Николаевне, Минковскому Александру Федоровичу и студентам групп 1-6, 1-7, 1-8.

 

 

 

Материал предоставлен

Отделом по идеологической и воспитательной работе


Опубликовано: 24.09.2025
Больше по рубрике
Семейные ценности – в фокусе молодежного диалога: межвузовская площадка студентов БГТУ и БГПУ
03.06.2026
«Пять языков любви»: заключительное занятие в проекте о семейных ценностях
29.05.2026
Информ-дайджест «Минск – моя столица»
28.05.2026
В БГТУ прошла встреча студентов со следователем по вопросам кибербезопасности и безопасного поведения на летних каникулах
27.05.2026
Студенты общежития №5 посетили выставку "Другие грани"
22.05.2026
Клещи. Что нужно знать?
22.05.2026
Иностранные студенты поддержали республиканскую акцию "Беларусь против табака"
22.05.2026
Роман Мельник рассказал о перспективах развития туризма в Беларуси
21.05.2026
В БГТУ обсудили тренды и новые направления развития туризма в Беларуси
21.05.2026
История без фальши: в БГТУ обсудили патриотизм и правовую грамотность в рамках акции «Ни шагу назад!»
20.05.2026