Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
В БГТУ обсудили эффективность патриотической работы молодежных объединений

На плановом заседании Совета по идеологической и воспитательной работе БГТУ, состоявшемся 22 декабря, ключевой темой стала результативность деятельности студенческих объединений в сфере гражданско-патриотического воспитания.

Лидеры молодежных организаций университета представили отчет о значимых проектах и акциях прошедшего года, который был ознаменован 80-летием Великой Победы и активной электоральной кампанией. Основные усилия были сосредоточены на сохранении исторической памяти, преемственности поколений, повышении исторической грамотности и вовлечении студентов в общественно-политическую жизнь страны (докладчики Розум К.С., Кондратович А.О., Миронова М.Ю.).

В числе наиболее ярких мероприятий были названы: участие в тематических выставках и велопробегах; работа по благоустройству воинских мемориалов; исследовательская работа с архивными документами и экскурсии по историческим местам; активное участие в работе избирательных участков; организация третьего трудового семестра; участие в республиканском проекте «100 идей для Беларуси» и др.

Особое внимание на заседании уделили современным и перспективным формам работы, которые находят отклик у нового поколения студентов. Успешными практиками признаны авторские проекты БГТУ: дискуссионные клубы, развитие волонтерского движения, интернациональные экскурсии, популярная «Битва факультетов», а также форум «Навигатор студента: твой путь к самореализации».

Вместе с тем, участники заседания обсудили и существующие вызовы, отметив необходимость постоянного обновления подходов в соответствии с запросами молодежи.

Подводя итоги, проректор по идеологической и воспитательной работе Гапанюк Д.В. подчеркнул: «Для достижения максимального результата в патриотическом воспитании лидерам общественных организаций БГТУ важно действовать сплоченно, как единое целое. Совместные усилия всех объединений позволят усилить влияние на студенческую среду».

Совет по ИВР продолжит мониторинг и поддержку молодежных инициатив, направленных на формирование у студентов активной гражданской позиции и чувства патриотизма.

В числе обсуждаемых на Совете – вопрос о результатах мониторингового исследования по адаптации первокурсников и проведенных в данном направлении мероприятиях – был доложен начальником отдела по идеологической и воспитательной работе Шарко И.А.

 

Информация предоставлена

отделом по идеологической и воспитательной работе


Опубликовано: 22.12.2025
Больше по рубрике
В БГТУ обсудили эффективное противодействие преступности и обеспечение информационной безопасности
20.10.2026
Футбольный финал в рамках I этапа Республиканской Универсиады «БИТВЫ ФАКУЛЬТЕТОВ» 2026/2027
20.10.2026
БГТУ принял участие в районном Дне профориентации в Берёзе
20.10.2026
Международный обмен опытом в БГТУ
19.10.2026
Сэрца маці!
15.10.2026
В общежитии №4 БГТУ прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню матери
14.10.2026
Партрэт беларускай матулі
14.10.2026
Неделя родительской любви: студенты БГТУ обсудили семейные ценности на межвузовской площадке «Ценность родительской любви»
14.10.2026
Семинар для молодых специалистов первого и второго года работы БГТУ
13.10.2026
Пешая экскурсия «Страницы каменной архитектуры Верхнего города» для проживающих в общежитии №4
08.10.2026