Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Российские ученые стали соавторами создания нового семейства веществ

Международный коллектив ученых с участием сотрудников нескольких российских научных институтов впервые в мире синтезировал двумерный оксид меди, это соединение может найти применение в микроэлектронике для создания эффективной "магнитной памяти", результаты работы опубликованы в престижном мировом научном журнале NanoScale.

Создание новых двумерных материалов, состоящих из слоя толщиной в один атом, – одна из самых перспективных областей современного материаловедения. С момента получения в 2004 году графена – первого двумерного материала – ученые по всему миру исследуют его особенности, пытаясь соединить его с другими материалами.

Специалистам Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов (Москва) и Института биохимической физики (Москва) совместно с коллегами из института NIMS (Япония) удалось добиться "самосборки" двумерного оксида меди на графене.

В отличие от графена, который представляет собой шестиугольные "соты" из атомов углерода, двумерный оксид меди имеет квадратную структуру. Таким образом, впервые в мире получен двумерный материал с квадратной кристаллической решеткой. Одной из особенностей нового материала оказался антиферромагнетизм (низкая намагниченность), который обычный оксид меди не проявляет ни при каких условиях.

Антиферромагнетики относятся к очень перспективным материалам с точки зрения микроэлектроники. Так, чтобы записать один бит информации в антиферромагнетик, достаточно всего 12 атомов его поверхности, в то время как существующие технологии используют для записи одного бита сотни тысяч атомов.

Ученые видят и другие возможности использования результатов своей работы. "Наше открытие показало возможность нового применения графена как основы для сборки различных веществ, причем не только самостоятельных отдельных материалов, но и многослойных двумерных гетероструктур", — отметил руководитель теоретической части работы, ведущий научный сотрудник лаборатории "Неорганические наноматериалы" НИТУ "МИСиС" Павел Сорокин, слова которого цитируются в сообщении вуза.

Источник: РИА Новости


Опубликовано: 21.03.2017
Больше по рубрике
В УрФУ планируют запустить в 2017 г. производство порошков для 3D-печати
02.03.2017
Казахстанская наука: два в одном
27.02.2017
Ученые Московского авиационного института разрабатывают технологию получения наноструктурированного материала на основе титана
01.02.2017
Ученые сделали первый шаг к созданию безэлектролитных аккумуляторов
01.02.2017
ПРОИЗВОДСТВОДИТЬ БЕТОН ИЗ ОТХОДОВ ПО НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДЛОЖИЛИ УЧЕНЫЕ ШЫМКЕНТА
26.01.2017
Заместитель премьер-министра Казахстана провел совещание по приоритетным направлениям развития науки в ближайшие три года
26.01.2017
Новый деэмульгатор для обезвоживания нефти создали ученые ЮКГУ им.М.АУЭЗОВА
23.01.2017
Развитие единой информационной системы ЕАЭС и использование интеграционного потенциала стран Союза
16.01.2017
Как стандарты МЭК и сертификация МЭКСЭ развивают рынок солнечных батарей
10.01.2017
ЭКСПО в Астане включена в рейтинговый список «The new york times» на 2017 год
06.01.2017