Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
Российские ученые стали соавторами создания нового семейства веществ

Международный коллектив ученых с участием сотрудников нескольких российских научных институтов впервые в мире синтезировал двумерный оксид меди, это соединение может найти применение в микроэлектронике для создания эффективной "магнитной памяти", результаты работы опубликованы в престижном мировом научном журнале NanoScale.

Создание новых двумерных материалов, состоящих из слоя толщиной в один атом, – одна из самых перспективных областей современного материаловедения. С момента получения в 2004 году графена – первого двумерного материала – ученые по всему миру исследуют его особенности, пытаясь соединить его с другими материалами.

Специалистам Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов (Москва) и Института биохимической физики (Москва) совместно с коллегами из института NIMS (Япония) удалось добиться "самосборки" двумерного оксида меди на графене.

В отличие от графена, который представляет собой шестиугольные "соты" из атомов углерода, двумерный оксид меди имеет квадратную структуру. Таким образом, впервые в мире получен двумерный материал с квадратной кристаллической решеткой. Одной из особенностей нового материала оказался антиферромагнетизм (низкая намагниченность), который обычный оксид меди не проявляет ни при каких условиях.

Антиферромагнетики относятся к очень перспективным материалам с точки зрения микроэлектроники. Так, чтобы записать один бит информации в антиферромагнетик, достаточно всего 12 атомов его поверхности, в то время как существующие технологии используют для записи одного бита сотни тысяч атомов.

Ученые видят и другие возможности использования результатов своей работы. "Наше открытие показало возможность нового применения графена как основы для сборки различных веществ, причем не только самостоятельных отдельных материалов, но и многослойных двумерных гетероструктур", — отметил руководитель теоретической части работы, ведущий научный сотрудник лаборатории "Неорганические наноматериалы" НИТУ "МИСиС" Павел Сорокин, слова которого цитируются в сообщении вуза.

Источник: РИА Новости


Опубликовано: 21.03.2017
Больше по рубрике
Графену придали свойства «магнитного золота»
14.02.2018
Химики создали графеновых «наномедуз»
02.02.2018
Сибирские ученые разработали "медленные" удобрения
07.12.2017
Трехмерные структуры кремния и германия помогут переработать нефть
29.11.2017
Союзное государство планирует учредить премию в области науки и техники
16.11.2017
Из наночастиц титана разработано вещество, способное удалять токсичный фенол из воды в естественных условиях
16.11.2017
Найдены новые поверхностно-активные вещества (ПАВ), способные собирать нефть, разлитую по поверхности воды
13.11.2017
Российские ученые получили серебряные структуры, которые можно применять для защиты трубопроводов от коррозии
10.11.2017
Технология 3D-печати, использующая дешевые природные материалы на основе целлюлозы
02.11.2017
Опубликована аннотация концепции Евразийской сети трансфера технологий (ЕСТТ)
27.10.2017