Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
Университет
ОИВР
Наука
Партнёрам
Студентам
В БГТУ утвержден план приема на 2026 год

В БГТУ утвержден план приема на 2026 год: увеличение бюджета, новые траектории поступления и цифровая трансформация приемной кампании

ответсвенный секретарь приемной комиссии Клыш А.С., архивное фото

 

На заседании Совета Белорусского государственного технологического университета 28 апреля 2026 года был заслушан доклад ответственного секретаря приемной комиссии А.С. Клыша о готовности вуза к новой вступительной кампании. Совет отметил высокий уровень организационной, рекламно-информационной и профориентационной работы, проводимой в университете.

Ключевым итогом заседания стало утверждение контрольных цифр приема на 2026 год. БГТУ объявляет набор на 30 специальностей общего высшего образования (бакалавриат) и 5 специальностей специального высшего образования.

Плановые показатели приема:

Наибольшее количество бюджетных мест традиционно выделено по профилям «математика – физика» (488 мест, 44,4% бюджета) и «химия – математика» (463 места).

Новые возможности для абитуриентов

Советом утверждены расширенные траектории поступления, позволяющие талантливым и мотивированным абитуриентам поступать без вступительных испытаний (по собеседованию):

1. Целевая подготовка: Открыт набор на 30 специальностей. Заказчиками кадров выступили ведущие предприятия страны: «Гродно Азот», «Белоруснефть», «Интеграл», МАЗ, «АМКОДОР», Минский молочный завод №1, Минлесхоз и другие. Утвержден план целевого приема – 86 человек.

2. Прием лиц, прошедших обучение в профильных классах инженерной направленности УОСО в рамках факультативных занятий «В мире техники и тех-нологий: выбираем инженерную профессию» и «Основы рационального природо-пользования и охраны природных ресурсов» без вступительных испытаний (по результатам собеседования) возможен на 19 специальностей общего высшего образования.

3. Прием лиц, освоивших содержание образовательной программы дополнительного образования одаренных детей и молодежи в период пребывания в учреждении образования «Национальный детский технопарк» без вступительных испытаний (по результатам собеседования) на 27 специальностей.

4. Прием лиц – победителей (дипломы I, II, III степени) международных и республиканских конкурсов профессионального мастерства (ProfSkills) без вступительных испытаний.

5. Прием лиц – победителей (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования, а также лиц, имеющих аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью, или диплом о профессионально-техническом образовании с отличием, подтверждающий получение профессионально-технического образования с общим средним образованием, или диплом о среднем специальном образовании с отличием, при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности без вступительных испытаний на 14 специальностей.

Организация ЦЭ, ЦТ и подачи документов

Университет полностью готов к проведению централизованного экзамена и тестирования. В БГТУ зарегистрировано 1 462 участника ЦЭ и 2 052 участника ЦТ. Для удобства абитуриентов будут задействованы 44 аудитории в корпусах №4 и 4а.

Подача документов будет организована как в порядке живой очереди, так и по электронной записи. Абитуриенты прошлых лет могут воспользоваться «Личным кабинетом абитуриента БГТУ» для предварительного заполнения заявления.

Масштаб профориентационной работы

В докладе прозвучало, что за прошедший период проведено 1027 выездных профориентационных мероприятий в сельские районы и городские школы. Опубликовано более 45 материалов в ведущих СМИ (SB.BY, BELTA, CTV.BY и др.). Традиционные Дни открытых дверей, репетиция ЦЭ (участвовало 1452 человека), экскурсии и мастер-классы на кафедрах подтвердили высокий интерес абитуриентов к БГТУ.

 

 


Опубликовано: 29.04.2026
Больше по рубрике
Вдохновляющая встреча в БГТУ
22.09.2026
БГТУ открывает двери: гости из средней школы №21
22.09.2026
БГТУ на Международной выставке «BUDEXPO-2026»
21.09.2026
БГТУ — победитель Республиканской универсиады 2025/2026!
21.09.2026
Список научно-педагогических сотрудников БГТУ к присвоению ученых званий
21.09.2026
С Днём работников леса!
18.09.2026
От фундаментальных исследований к реальным технологиям и дизайнерским решениям: экспозиция кафедры ТСКиВМ БГТУ на международной архитектурно-строительной выставке BUDEXPO
18.09.2026
БГТУ на республиканском велопробеге «Дорогами памяти»
17.09.2026
Республиканский диктант в БГТУ
17.09.2026
Неделя адаптации «Старт без стресса и с заботой о себе» в БГТУ
17.09.2026