Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Студенты БГТУ стали донорами крови

2 марта в Белорусском государственном технологическом университете около 90 студентов со всех факультетов стали донорами крови. Сбор крови проводили врачи 6 Городской клинической больницы г. Минска. Подобное мероприятие среди вузов страны проводится ежегодно в октябре и марте месяцах. Допустимое количество принимаемых доноров за один раз – примерно 100 человек.

Доноры – это гарантия того, что в нужный момент донорской крови хватит для спасения жизни человека, нуждающегося в переливании. Процесс сдачи крови является абсолютно безопасным —  используются одноразовые и стерильные материалы.

Студенты БГТУ поддерживают данную инициативу и сдают кровь – некоторые уже не в первый раз. Сдать кровь можно на платной (возмездной) или на бесплатной (безвозмездной) основе.

Выбор «платно или бесплатно сдавать кровь» каждый студент принимает самостоятельно и осознанно.

Принуждать студента к бесплатной сдаче крови никто не будет. Независимо от того, был ли ранее студент донором или станет донором впервые. Для сдачи крови необходима выписка о состоянии здоровья в поликлинике, паспорт и – для учебного заведения – выписка из университета, подтверждающая, что донор является студентом. Все доноры заполняют анкеты, позволяющие лучше изучить состояние здоровья желающих сдать кровь.

Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Республики Беларусь, если он старше 18 лет; имеет прописку или регистрацию в регионе, где предполагается кроводача, сроком не менее 6 месяцев; не имеет противопоказаний к донорству.

Студенты-доноры поделились своими впечатлениями.

О мероприятии рассказала староста. Я сдаю кровь второй раз, но есть некоторые волнения – боишься что-то сделать не так, чтобы ты был полностью здоров, кровь была хорошая и она понадобилась, – поделилась переживаниями студента 3 курса ИЭФ Валерия Король.

Не в первый раз сдает кровь и первокурсник факультета ТОВ Никита Рогинский:

Первый раз кровь я сдал в армии, к нам в «учебку» пришли и предложили сдать – почему нет? До этого много слышал про сдачу крови – у меня многие друзья и родственники сдают. Когда вернулся из армии, решил, что это очень достойное дело и не забирает так много времени и ресурсов. Поэтому всегда, когда есть такая возможность, я стараюсь сдать кровь.

Более подробно о требованиях к донору, стоимости и порядке сдачи крови можно ознакомиться здесь.


Опубликовано: 02.03.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023