Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
27 февраля состоялось заседание ректората БГТУ

На состоявшемся 27 февраля заседании ректората Белорусского государственного технологического университета были рассмотрены следующие вопросы:

1. Эффективность научной и инновационной деятельности БГТУ в 2022 году (докл. проректор по научной работе С.В. Шетько).

2. О выполнении тематического плана выпуска учебных и научных изданий БГТУ в 2022 году (докл. начальник центра издательско-полиграфических и мультимедиа технологий Д.Н. Рудченко).

3. О выполнении тематического плана выпуска учебных и научных изданий в 2022 году. Анализ эффективности использования учебных и научных изданий, выпущенных в период с 2020 по 2022 годы (докл. директор библиотеки С.Б. Знайдюк).

4. Справка в отношении капитального ремонта общежития № 4 БГТУ (докл. проректор И.А. Бахматов).

Декан факультета информационных технологий Дмитрий Шиман внес на рассмотрение ректората предложение о награждении профессорско-преподавательского состава факультета информационных технологий за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу, высокий уровень профессионального мастерства, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов:

- Почетным званием «Отличник образования Республики Беларусь» Борковскую Ирину Мечиславовну;

- Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь Пыжкову Ольгу Николаевну;

- Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь Романенко Дмитрия Михайловича.

1. Эффективность научной и инновационной деятельности БГТУ в 2022 году.

В отчете проректора по научной работе Шетько С.В. была представлена информация об объеме научно-исследовательской работы за 2022 г.

Всего в выполнении НИОК(Т)Р на платной основе в 2022 году принимали участие 52,3 % ППС от общей численности работников, привлеченных к выполнению НИОК(Т)Р (в 2021 г. – 45,6 %).

В 2022 году университет по результатам участия в выставочных мероприятиях получил 15 наград различной степени.

В различных формах НИРС во внеучебное время участвовали 2748 студентов и магистрантов, что составляет 56,8 % от числа студентов дневной формы обучения.

В 2022 г. 22 студента (выпускника) поощрены специальным фондом Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В плане защит диссертаций в 2022 году было 6 кандидатских диссертаций, по итогам 2022 года защищено 9 диссертаций (сотрудниками БГТУ и выпускниками аспирантуры БГТУ).

В настоящее время в университете действуют 5 лицензионных договоров, а также зарегистрировано 4 новых технических условия на новый вид продукции. Ежегодно университет получает более 25 патентов на изобретения Республики Беларусь. На основе действующего лицензионного договора для ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в рамках выполнения программы импортозамещения налажен выпуск аппретирующих добавок “Преамидин”, которые являются компонентами замасливателей при производстве стекловолокна.

Впервые для Республики Беларусь разработан электронный справочник всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных в рамках лесного фонда Минлесхоза (заказники, памятники природы), включающий картографическую составляющую, изображения территорий ООПТ на базовой цифровой карте.

Впервые в условиях Республики Беларусь и сопредельных стран проведены государственные регистрационные испытания и первая регистрация средств защиты растений для их применения с использованием агродронов. Доказана их высокая эффективность в защите растений, при этом снижены нормы внесения пестицидов на 30 %, что обусловливает высокий экономический и экологический эффект. Достигнуто существенное снижение вредности условий труда для работников, проводящих операции по обработке растений при помощи агродронов.

При участии БГТУ создан научно-производственный кластер ОАО «Могилевхимволокно» по развитию химической и нефтехимической промышленности.

2. О выполнении тематического плана выпуска учебных и научных изданий БГТУ в 2022 году.

Начальник центра издательско-полиграфических и мультимедиа технологий Рудченко Д. Н. доложил ректорату о проделанной в 2022 г. работе по выпуску учебных и научных изданий в университете.

На бумажном и электронном носителях подготовлены в 2022 г.
70 работ (учебные пособия, учебно-методические пособия, монографии, тексты лекций и др.) объемом 794,3 уч.-изд. л.

Из них на бумажном носителе – 61 работа объемом 720,1 уч.-изд. л., электронные средства обучения: тексты лекций, учебно-методические пособия, методические указания – 9 изданий объемом 74,2 уч.-изд. л.

Число внеплановых изданий (авторефераты, программы, материалы конференций и др.) составило 23 (141,38 уч.-изд. л.), рабочих тетрадей – 54 (110,1 уч.-изд. л.).

Все запланированные пособия, изданные на бумажном и электронном носителях, переведены в PDF-формат и сданы в библиотеку университета.

Также было отмечено, что из-за не предоставленных авторами работ запланированный тематический план выпуска учебных и научных
изданий не был выполнен полностью.

3. О выполнении тематического плана выпуска учебных и научных изданий в 2022 году. Анализ эффективности использования учебных и научных изданий, выпущенных в период с 2020 по 2022 годы.

Директор библиотеки С.Б. Знайдюк представила информацию об обеспеченности учебной литературой студентов очной и заочной форм обучения, а также магистрантов и лиц, обучающихся в ИПКиП.

В постановлении ректората было отмечено:

· При планировании тиража учитывать книгообеспеченность дисциплин.

· Библиотека должна получать по одному экземпляру каждого научного и учебного издания.

· Издавать учебную литературу с грифами для магистратуры.

· При переиздании анализировать использование предыдущего издания.

· Учитывать при расчете тиража разрешение/запрет автора на размещение издания в Электронной библиотеке.

· Предусмотреть по 2 экз. учебников и учебных пособий для бесплатного книгообмена с вузами-партнерами.

· Изданные учебные пособия включать в учебные программы для использования в образовательном процессе.

· Регулярно (не реже 1 раза в год) на заседании кафедры анализировать книгообеспеченность дисциплин кафедры и эффективность использования изданной литературы.

· В отчет кафедры на Совете университета включить анализ книгообеспеченности дисциплин кафедры.


Опубликовано: 27.02.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023