Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
Факультеты
ОИВР
Наука
Факультеты Абитуриентам ОИВР Партнёрам Библиотека Одно окно Инженерные классы
Наука
В БГТУ открылся Центр китайского языка и культуры

19 апреля в Белорусском государственном технологическом университете состоялось красочное открытие Центра китайского языка и культуры.
 

Центр создан на базе института Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета. Целью создания является  популяризация китайского языка среди студенческой молодежи, распространение информации о китайском образовании, культуре, экономике, науке и технике, а также проведение мероприятий, направленных на укрепление международного диалога между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.
 

В церемонии открытия приняли участие ректор БГТУ Игорь Войтов, первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь г-жа Ли Вэньхуа, директор Института по науке и технике БНТУ с китайской стороны г-жа Лю Юйин, проректор по учебной работе Белорусского национального технического университета Юрий Николайчик, генеральный директор Научно-технологического парка БНТУ Юрий Алексеев, директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ с белорусской стороны Виталий Горбаш.
  
В своем выступлении ректор БГТУ Игорь Войтов отметил, что взаимодействие университета с КНР занимает особое место и приоритет в международном сотрудничестве БГТУ. Университетом заключены договоры сотрудничества с более чем 20 учебными заведениями, научными организациями и компаниями Китая. Наши партнеры находятся во всех регионах Китая – в Пекине, Шанхае, Гонконге, различных провинциях.
В 2017 году университет вошел в Ассоциацию научно-технологических парков, зон высоких технологий и новых технологий «Шёлковый путь». В результате взаимных визитов налажены хорошие контакты с крупными государственными компаниями, прорабатывается вопрос о создании белорусско-китайского университета в провинции Гуандунь. Стратегическим направлением сотрудничества с Китаем университет рассматривает подготовку специалистов – технологов для совместных предприятий, которые будут созданы в Беларуси в ходе реализации мегапроекта «Один пояс – один путь». Важным шагом в этом направлении является преодоление языкового барьера, чему будет в немалой степени способствовать созданный Центр.
 
Г-жа Ли Вэньхуа от имени китайского Посольства поздравила собравшихся с открытием Центра и отметила, что институт Конфуция по науке и технике БНТУ получил очень высокую международную оценку своей деятельности и признан одним из лучших в мире среди подобных институтов. Китайский дипломат выразила надежду, что деятельность Центра китайского языка и культуры БГТУ заслужит такую же высокую оценку и пожелала студентам успехов в изучении китайских культурных ценностей.
 
 
В последнее время количество желающих изучать китайский язык постоянно растет и это неудивительно. Из всех существующих современных языков китайский – самый древний и самый многочисленный. Г-жа Лю Юйин отметила, что благодаря открытию  Центра у студентов БГТУ появились уникальные возможности изучать язык и культуру Китая в университете, а также увидеть культурное многообразие своими глазами, побывав в самом Китае.

 


Текст: Доброхотов А.Ю.
Фото: Щигельская Е.Э.

Опубликовано: 21.04.2018
Больше по рубрике
Ректор БГТУ встретился с представителями военного руководства Мьянмы
23.05.2025
Визит Посла ОАЭ в БГТУ: обсуждение новых возможностей для сотрудничества
23.05.2025
Торжественное открытие IV Международного молодежного экологического образовательного форума Союзного государства
14.05.2025
В БГТУ пройдет IV Международный молодежный экологический образовательный форум Союзного государства
12.05.2025
Инженерный конгресс стран БРИКС
25.04.2025
БГТУ обсуждает сотрудничество с Технологическим университетом им. А.А. Леонова
24.04.2025
Беларусь – перекрёсток культур
22.04.2025
Дни БГТУ в провинции Гуандун
10.03.2025
БГТУ расширяет сотрудничество с казахстанскими университетами
05.03.2025
БГТУ на выставке в Казахстане
04.03.2025