Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Ожирение – фактор развития заболеваний

Ожирение – не только фактор риска, но и одно из самых распространенных заболеваний, охватившее значительную часть населения планеты.

Ожирение, равно как и связанные с ним неинфекционные заболевания, в значительной мере предотвратимы. Необходимо сделать выбор в пользу перехода на более здоровый рацион и регулярную физическую активность, что будет способствовать профилактике избыточного веса и ожирения.

На индивидуальном уровне каждый может:

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Ожирение – результат формирования чрезмерных жировых отложений, которые могут наносить вред здоровью. Ожирение является фактором риска множества заболеваний, в том числе онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, нарушений опорно-двигательной системы.

Избыточная масса тела и ожирение входят в число ведущих причин смертности и инвалидности в Европейском регионе. Риск развития заболеваний возрастает по мере увеличения ИМТ.

Индекс массы тела (ИМТ) – простое отношение массы тела к росту, часто использующееся для диагностики ожирения и избыточного веса у взрослых. Индекс рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2). ИМТ от 18,5 до 24,9 – нормальная масса тела. ИМТ больше или равен 25 – избыточный вес, повышенный риск для здоровья, рекомендуется снижение массы тела. ИМТ больше или равен 30 – ожирение, высокий риск для здоровья, настоятельно рекомендуется снижение массы тела.

Показатели ИМТ > 30 свидетельствуют о наличии ожирения, представляющего серьезную угрозу здоровью.

В этом случае Вам следует обратиться к врачу с целью разработки индивидуальной программы по снижению веса.

ИМТ является наиболее удобной мерой оценки уровня ожирения и избыточного веса, поскольку он одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых.

Однако ИМТ следует считать приблизительным критерием, т.к. у разных людей он может соответствовать разной степени полноты.

Основные причины ожирения – энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма, неправильный образ жизни, низкая физическая активность, неправильное питание, несоблюдение режима питания, психологические проблемы и стрессы, эндокринные нарушения, наследственная предрасположенность.

Во всем мире отмечается рост потребления продуктов с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира, снижение физической активности, сидячий характер многих видов деятельности, изменения в способах передвижения и возрастающая урбанизация.

 

Государственное учреждение «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»


Опубликовано: 25.01.2023
Больше по рубрике
Международный молодежный форум по беспилотным аппаратам
22.04.2024
О проведений ярмарок вакансий
19.04.2024
Студенческое научное общество Московского Политеха приглашает студентов принять участие в международном фотоконкурсе «Наука в фотографиях»
29.03.2024
Итоги года рассмотрены на конференции студенческого профкома
20.03.2024
Туберкулёз. Реальность или миф?
19.03.2024
20 марта 2024 года ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ
19.03.2024
Действия по сигналу «Внимание всем!»
19.03.2024
Поздравление ректората БГТУ с Международным женским днем!
11.03.2024
Республиканский молодежный конкурс аналитических проектов
07.03.2024
Драма профессора Новикова, или История неудавшегося открытия, претендовавшего на Нобеля
26.02.2024