В День студента, 17 ноября, профком студентов и пресс-служба БГТУ организовали в университете фотоконкурс «Селфи с преподавателем» и выставку художественных работ Вероники Андросовой, студентки 1 курса факультета принттехнологий и медиакоммуникаций.
После объявления о старте фотоконкурса, ставшего уже традиционным после успешного проведения его в прошлом году, участники активно откликнулись на предложение организаторов. Все фотографии, загруженные в альбом группы профкома студентов в соцсети, воочию доказывали, что наши студенты и преподаватели находятся не по разные стороны баррикад, а в одной команде, где есть взаимопонимание, уважение и доля здорового юмора.



Два года подряд побеждают селфи студентов лесохозяйственного факультета!
Свои работы представила студентка 1-го курса специальности «Технология полиграфических производств» факультета принттехнологий и медиакоммуникаций Вероника Андросова. Как признается автор картин и работ из керамики, интерес к рисованию проявился еще в детстве. А все началось с необычного подарка — ластика в виде кисточки с ведерком краски.
«Я тогда сказала: «Буду красить!" И с этого момента начала рисовать, и мне это нравится до сих пор».


В зависимости от размеров на одну картину уходит примерно 40-70 часов, а если рисовать маслом, то немного больше, поскольку масло долго сохнет.
По словам студентки, она всегда вдохновлялась Леонардо Да Винчи: «Он был не только художником, но и имел множество других профессий. Он мог показать не только точность линий, но и полет фантазии и разнообразие красок в картинах. Это действительно гениально. Но меня также очень привлекает живопись эпохи Ренессанса. Также вдохновляюсь красотой, глубиной и яркостью природы».
«Работы свои дарю, в основном, родным и близким и тем людям, которые мне очень помогают с творческим развитием, поддерживают и верят в меня и мой успех», – рассказала Вероника.
На вопрос о том, что значит для нее творчество и процесс создания картин, Вероника отвечает: «Мне нравится рисовать потому, что через картины я могу показать глубину, красоту окружающего мира, свои чувства в данный момент и желание их передать другому, запечатлеть момент, яркость и неповторимость естества природы».
Кто знает, возможно, сказанная в детстве фраза "Буду красить!" стала настолько судьбоносной для Вероники, что полученной в колледже профессии художника оказалось мало: девушке недостаточно знать, как смешивать краски на палитре, теперь для нее важно разобраться в цветовой модели СМYK и получении нужного цвета на печати. Уверены, что художественный талант поможет Веронике в этом непростом деле.
Фото: Никита Гривицкий (студент ФИТа)