Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Межвузовская диалоговая площадка, посвященная Международному дню семей

В Международный день семей, 15.05.2023 г., студенты БГТУ (факультеты ФИТ, ИЭФ, ТОВ) приняли участие в межвузовской диалоговой площадке «Социальный институт семьи: проблемы и перспективы развития». Мероприятие состоялось при поддержке Белорусской православной церкви.

Студенты обсудили проблему роли семьи в жизни современного человека, вопросы, связанные с зарождением любви, началом взаимоотношений и созданием семьи, кризисами в развитии семьи и путями их эффективного разрешения. В дискуссии особое внимание было уделено вопросу роли духовности и традиционных семейных ценностей в сохранении и укреплении семьи. Молодежь искала ответы на многочисленные вопросы, предложенные модераторами мероприятия, в своих командах, в состав каждой из которых вошли представители разных университетов.

Экспертами в данной дискуссии были гости мероприятия: директор Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Наталья Анатольевна Ярошевич; священник Свято-Духова кафедрального собора отец Макарий; начальник отдела по работе с молодежью института теологии БГУ, многодетная мама Елена Валерьевна Дмитриева; методист высшей квалификационной категории отдела воспитательной работы с молодежью БГТУ, руководитель межвузовского проекта «Мы строим дом не на песке» Елена Леонидовна Русанович и преподаватель кафедры общей и детской психологии БГПУ, многодетная мама Наталья Петровна Бондарь. Эксперты комментировали, дополняли ответы студентов и делились опытом успеха построения счастливых семейных отношений.

Участники диалоговой площадки также познакомились с результатами исследования представлений современной молодежи о семье и влияния традиционных семейных ценностей на развитие детей, их психологическое здоровье. Доклад по данным вопросам представила Елена Петровна Чеснокова, гостеприимная хозяйка встречи, обобщив результаты исследований СНИЛ БГПУ им.Максима Танка «Психологическое здоровье», руководителем которой она является.

Особый эмоциональный отклик у участников мероприятия вызвали видеоролики-призеры и победители Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка».

Украшением встречи стали музыкальные номера в исполнении студентов факультета дошкольного образования, волонтеров объединения «Доброе сердце» Артура Бетя, Анастасии Биричевской, Виктории Деменевой и Анастасии Лешкович.

Заботливо подготовленное для гостей угощение стало реализацией еще одной прекрасной традиционной ценности белорусской семьи – гостеприимства.

Проведение совместных мероприятий, нацеленных на формирование традиционных семейных ценностей у студенческой молодежи является доброй традицией сотрудничества БГПУ, БГТУ и Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла в рамках проекта «Мы строим дом не на песке» (БГТУ, руководитель – Е.Л. Русанович).

Мы благодарим заместителя декана по ИВР факультета ИТ Марину Валерьевну Андрюхову и заместителя декана по ИВР факультета ИЭ Александра Ивановича Евлаша за подбор участников мероприятия.


Опубликовано: 19.05.2023
Больше по рубрике
«Открой сезон без нарушений!» – в БГТУ прошла встреча с начальником ОГАИ Ленинского района подполковником П.А. Ангарьяном
25.04.2024
В БГТУ состоялось вручение свидетельств о повышении квалификации по программе ИВР
19.04.2024
Студенты БГТУ приняли участие в стриме с заключенными за наркопреступления
19.04.2024
Студентам об истории Великой Отечественной войны
17.04.2024
Видео-дайджест «Спасибо за мирное небо!»
16.04.2024
Акция «За безопасность вместе»
15.04.2024
Конкурс коллажей «Земля - наш общий дом!»
15.04.2024
Повышение квалификации по ИВР кураторов и воспитателей проходит в БГТУ
12.04.2024
Клопы
12.04.2024
Встреча с врачом-офтальмологом в проекте «Мой стиль жизни сегодня – моё здоровье и успех завтра!»
11.04.2024