Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Ректор БГТУ обсудил вопросы лесопользования и переработки древесины с руководителями Минлесхоза и концерна «Беллесбумпром»

03.02.2023. Вопросы эффективного лесопользования и переработки древесины обсуждались в Белорусском государственном технологическом университете на встрече ректора университета Игоря Войтова с Министром лесного хозяйства Александром Куликом и Председателем концерна «Беллесбумпром» Михаилом Касько.

Во встрече принимали участие представители руководства БГТУ, Минлесхоза, а также научные сотрудники и представители профессорско-преподавательского состава университета.

Игорь Войтов отметил, что в рамках поручения заместителя Премьер-министра Петра Пархомчика, данного в ходе посещения им БГТУ в январе 2023 г., в университете проводятся работы по изучению технологий переработки древесных отходов; по использованию композиционных древесных материалов при строительстве деревянных домов; по технологии получения целлюлозы; по переработке талового масла.

Министр лесного хозяйства Александр Кулик акцентировал внимание на злободневных вопросах, которые стоят перед работниками лесной отрасли. Руководитель министерства указал на существующий в настоящее время профицит древесины как хвойных, так и лиственных пород. Внедрена и работает новая единая государственная информационная система по учету лесной продукции (ЕГАИС). Остро стоит проблема использования и переработки осины и ольхи черной. Требуется наладить массовое производство деревянных домов для широких слоев населения. Эти и другие вопросы сейчас являются одними из основных в лесной отрасли и к их решению должны быть готовы выпускники лесных специальностей университета. Министр обратил внимание на усиление практико-ориентированного подхода в деле подготовки кадров для лесного хозяйства.

C презентацией о переработке щепы в гидролизном производстве выступил заместитель директора РНПЦ нефтехимических технологий и производств Александр Дернович. Председатель концерна Беллесбумпром Михаил Касько отметил, что идея гидролизной переработки щепы интересна, но необходимо учитывать возможность реализации продуктов гидролиза с учетом введенных западных санкций. Руководитель концерна подчеркнул, что научные программы должны иметь практическую реализацию.

По итогам встречи было принято решение продолжить консультации на уровне специалистов с целью выработки совместного плана действий по реализации конкретных проектов.

  

  


Опубликовано: 03.02.2023
Больше по рубрике
И.В. Войтов принял участие в обсуждении вопросов развития сотрудничества с регионами России
22.03.2024
НАУЧНО-ТЕХИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БГТУ – РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ
13.03.2024
«СКОЛКОВО» – БЕЛАРУСЬ: О ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ, ПРЕЗЕНТАЦИИ Sk RnD Market И ОБОЗНАЧЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ
06.03.2024
СТУДЕНТКА БГТУ ВЫИГРАЛА ОЛИМПИАДУ И ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ НА «ПЕЛЕНГЕ»
21.02.2024
РЕКТОР БГТУ ОЗНАКОМИЛСЯ С УЧЕБНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ТТИСИ
12.02.2024
СЕРТИФИКАТЫ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ПРИМОРЬЯ
05.02.2024
В планах БГТУ на 2024 год – создание новой отраслевой лаборатории
05.01.2024
Коллеги из Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова прошли стажировку в БГТУ
21.12.2023
МИНСК–КАЗАНЬ, НАЛАЖЕНЫ ПЛАНЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
19.12.2023
ПРИЗЕРЫ ЭКОДИКТАНТА 2023 -- СТУДЕНТЫ БГТУ
18.12.2023