Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
XV Съезд Евразийской Ассоциации университетов. Перспективы сотрудничества БГТУ с университетами Ассоциации

2 марта в МГУ прошел XV Съезд Евразийской Ассоциации университетов. Под председательством Президента Ассоциации, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика В.А. Садовничего представители 117 университетов из 18 стран мира обсуждали пути сближения научно-образовательных пространств на просторах Большой Евразии.

В своем вступительном слове В.А. Садовничий отметил, что к своему юбилейному съезду Ассоциация подошла в статусе авторитетной международной организации, которая уже многие годы служит развитию и укреплению наднациональных академических и научных связей. Чтобы обсудить важные проблемы развития современного образования, науки и жизни университетов, в Московский университет приехали представители 83 университетов – членов Ассоциации, руководители 26 университетов, вступивших в ее ряды в ходе проведения съезда. Кроме того, в работе съезда в качестве наблюдателей приняли участие представители еще 18 вузов из Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Республики Сербской, Черногории, других университетских объединений, заинтересованных в межуниверситетском диалоге и более тесном взаимодействии.

Виктор Антонович подчеркнул, что совместные образовательные программы – эффективный способ сближения стандартов образования в евразийском пространстве и отметил, что на съезде подписаны соглашения о запуске десятков таких программ.

В рамках съезда были приняты новые члены Ассоциации: Советом Ассоциации было рассмотрено 26 заявлений от университетов и рекомендаций от одного из университетов – члена Евразийской ассоциации университетов. По каждому из них было принято положительное решение.

Кроме того, была утверждена дорожная карта сотрудничества между Российским Союзом ректоров и Советом ректоров Республики Беларусь, а также Меморандум содружества университетских и инновационных школ о сотрудничестве в сфере образовательных проектов. Партнерские отношения в виде двухсторонних соглашений о сотрудничестве также формализовали более 20 университетов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

Ректор Белорусского государственного технологического университета И.В. Войтов принял участие в пленарном заседании XV Съезда Евразийской ассоциации университетов (далее ЕУА). В ходе мероприятий Съезда ректор представил университет при рассмотрении вопроса о вступлении БГТУ в ЕАУ, принял участие в обсуждении основных направлений сотрудничества университетов-членов ЕАУ в области образования и науки, а также Плана основных мероприятий ЕАУ на 2023 год. По итогам Съезда получено положительное решение о приеме БГТУ в члены Евразийской ассоциации университетов.

Игорь Войтов провел переговоры с ректором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Садовничим В.А., обсудил ход реализации Дорожной карты сотрудничества МГУ-БГТУ на 2022-2023 годы.

В ходе переговоров с руководством Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (далее – САФУ) ректор БГТУ обсудил основные направления образовательного и научного сотрудничества в области химических технологий, новых материалов, нанотехнологий, биотехнологии, экологии и рационального природопользования, лесного хозяйства, лесной инженерии, деревообработки и др.

По итогам встреч и переговоров подписана Дорожная карта сотрудничества между БГТУ и САФУ на 2023-2025 годы.


Опубликовано: 09.03.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023