Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Удаленный доступ к научным базам данных

 

Национальной академией наук Беларуси и Министерством образования РБ подписано Соглашение о взаимодействии по обеспечению доступа к научным информационным ресурсам, которое направлено на объединение усилий по организации взаимного доступа профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников, а также всех категорий обучающихся (студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов) организаций Министерства образования и НАН Беларуси к электронным научным информационным ресурсам для дальнейшего использования в образовательном процессе при подготовке специалистов.

 

 

Перечень баз данных, к которым предоставляется удаленный доступ:

 

Scopus издательства Elsevier (Netherlands) представляет собой крупнейшую в мире единую реферативную базу данных, которая индексирует более 20000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5000 международных издательств. Ежедневно обновляемая база данных Scopus включает записи вплоть до первого тома, первого выпуска журналов.

 

Web of Science от компании Clarivate Analytics (USA) — поисковая платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов, в том числе базы, учитывающие взаимное цитирование публикаций.

 

Wiley Online Library — это контент-платформа нового поколения, которая обеспечивает удобный интегрированный доступ к результатам более 200 лет исследований, среди которых — наиболее авторитетные источники по наукам о живой природе, медико-санитарным и естественным дисциплинам, общественным и гуманитарным наукам.

 

American Chemical Society (ACS) — крупнейшее в мире научное общество и один из ведущих в мире источников авторитетной научной информации в области химии. ACS объединяет более 150 000 профессионалов, работающих в области химии по всему миру.

 

American Physical Society (USA) — с целью развития научных исследований и продвижения научной информации по всему миру, публикует научные журналы с высоким импакт-фактором, проводит ежегодные встречи, распространяет результаты исследований в области физики.

 

ScienceDirect издательства Elsevier (Netherlands) – ведущая информационная платформа Elsevier для ученых, преподавателей, студентов, специалистов медицинской области и R&D департаментов промышленных предприятий, которая содержит 25% мировых научных публикаций. Содержит более 18 млн статей из более чем 2650 журналов и более 42000 электронных книг, справочников, научных сборников.

 

SciFinder-n — ценный информационный продукт от Chemical Abstracts Service для ученых-химиков и исследователей, работающих в различных сферах, включая биохимию, биологию, фармацевтику и фармакологию, судебную медицину, физику, медицинскую, стоматологическую, биомедицинскую технику и др.

 

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU — это крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 38 млн научных статей и публикаций, в том числе электронные версии более 5600 российских научно-технических журналов, из которых более 4500 журналов в открытом доступе.

 

Доступ предоставляется БЕСПЛАТНО по логину и паролю только зарегистрированным пользователям библиотеки, имеющим действительный читательский билет.

 

Как получить удаленный доступ к ресурсам?

 

Посетить ЦНБ НАН Беларуси (Абонемент, к. 106).

Стать читателем библиотеки, получить читательский билет (логин) и пароль, выдаваемый библиотекой.

Зайти на сайт ЦНБ НАН в раздел Ресурсы — Электронные ресурсы — Приобретенные научные базы данных.

Выбрать ресурс, которым хотите воспользоваться.

Ввести логин и пароль, который Вам выдали в библиотеке.

После ввода логина и пароля произойдет автоматический переход на страницу выбранного электронного ресурса.

Ознакомиться с полным перечнем научных электронных ресурсов, а также условиями и вариантами удаленного доступа можно на странице Электронные ресурсы библиотеки.

 

ВАЖНО! Для доступа к полным текстам в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU необходима персональная регистрация на сайте.

Консультативную помощь по работе с НЭР можно получить по телефону + 375 17 379 91 89 (Центр Интернет-доступа к научным электронным ресурсам).

 

Получить читательский билет или продлить срок его действия можно на Абонементе (1 этаж, ком. 106), тел. для справок: +375 17 375 04 75

 

Библиотека БГТУ уверена, что учеными университета будут востребованы возможности удаленного бесплатного доступа к мировым базам данных. Желаем удачи!

 

Опубликовано: 23.06.2022
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023