Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Учащаяся детского технопарка стала победителем республиканского молодежного проекта

Воспитанница Национального детского технопарка Дарья Новицкая под руководством доцента кафедры промышленной экологии БГТУ Ольги Сергеевны Залыгиной одержала победу в Республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси»!

Цель республиканского проекта – активировать инновационное мышление молодежи, привлечь ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулировать гражданские инициативы к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок. Его организаторами выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Дарья участвовала в номинации «Промышленные и строительные технологии» – готовила проект «Переработка земли формовочной горелой» под руководством доцента кафедры промышленной экологии БГТУ Ольги Сергеевны Залыгиной.

Цель нашей работы снизить воздействие литейного производства на окружающую среду путем переработки отхода литейного производства - земли формовочной горелой (ЗФГ). Мы исследовали свойства ЗФГ, проанализировали способы ее переработки, получили опытные образцы изделий с ее использованием, предложили технологию переработки ЗФГ и рассчитали экономическую выгоду при производстве керамического кирпича с ее использованием, – рассказала о своей работе участница.

Проект «100 идей для Беларуси» стал для Даши ценным опытом – у девушки повысилась мотивация создавать новые инновационные продукты и чаще участвовать в подобных конкурсах. Площадка республиканского проекта позволила не только показать свои возможности, но и завести полезные знакомства, обменяться опытом с другими участниками проекта.

Хочу выразить благодарность Залыгиной Ольге Сергеевне за помощь и поддержу в разработке проекта, – поделилась Дарья.

Руководитель проекта, доцент кафедры промышленной экологии БГТУ, характеризует школьницу с наилучшей стороны:

Дарья попала в университет в 2022 году. Пришла на кафедру промышленной экологии учиться на мартовской смене Национального детского технопарка. Она не только проявила большой интерес к научной работе, но еще оказалась очень организованной и коммуникабельной.

Ольгу Сергеевну не удивило, что именно Дарья Новицкая была признана лучшей учащейся смены НДТ по направлению «Инженерная экология». Поскольку проект учащейся оказался одним из лучших, девушке было предложено пойти на дистанционное обучение. Работа Даши, проделанная в период нахождения в технопарке, стала основой для создания проекта на конкурс «100 идей для Беларуси».

Земля формовочная горелая, – объясняет доцент кафедры промышленной экологии, – это основной крупнотоннажный отход литейного производства. В настоящее время этот отход регенерируют, но при этом где-то 20-25 % нельзя вернуть в техпроцесс. И мы рассмотрели, что еще можно с ним сделать.

По материалам работы были опубликованы материалы и тезисы различных конференций, с которыми неоднократно выступала Дарья, в т.ч. и на нашей 73-й Научно-технической конференции учащихся, студентов и магистрантов БГТУ. Кроме того, по результатам работы была опубликована статья в «Журнале Белорусского государственного университета. Экология». Данное издание включено в Перечень Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований по биологическим, сельскохозяйственным и техническим (экология) наукам, индексируется в Научной электронной библиотеке, г. Москва, – РИНЦ.

Ольга Залыгина отмечает самостоятельность Дарьи, которая, кроме выполнения научной работы, занималась всеми организационными моментами. Надежда на победу у руководителя проекта была, но оставались и волнения – масштабный республиканский проект, где, помимо десятиклассницы Даши, участвует много более опытных людей. Однако Ольга Сергеевна уверена, что Дарья обладает всеми необходимыми для победы качествами:

Я видела, что Даша не только талантливый человек – склонность к научным исследованиям была видна сразу, – но и целеустремленный – часто большую роль играет именно целеустремленность, умение организовать свое время, идти к поставленной цели.

В финал конкурса «100 идей для Беларуси» также вышел учащийся Национального детского технопарка Данила Кажуро. На конкурсе юноша представил проект «Разработка лечебных лейкопластырей с использованием растительных настоек». Работа выполнялась под руководством доцента кафедры биотехнологии Флюрик Е.А.

В мероприятии приняла участие и Яна Журавлева, аспирант кафедры физической, коллоидной и аналитической химии БГТУ, которая была рекомендована по результатам Республиканского конкурса научных работ студентов. На заседании конкурсной комиссии «Химия, химическая технология и биотехнология, охрана окружающей среды. Технология полиграфических производств» научная работа Яны «Синтез и исследование производных слоистого феррокобальтита неодима-бария как перспективных катодов твердооксидных топливных элементов» была признана лучшей.

Справочно: Впервые республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси» стартовал в сентябре 2011 года по инициативе БРСМ. Молодежные инициативы участников проекта охватили различные сферы жизнедеятельности человека: экономику и энергосбережение, информационные, промышленные, авиакосмические технологии, био- и наноиндустрию, здравоохранение, институт семьи и образование, спорт и туризм, решение экологических проблем и многие другие, а сам проект вырос в качественную стартовую площадку для реализации и коммерциализации разработок и идей молодых белорусов.

Подробнее о проекте

 


Опубликовано: 06.03.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023