Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Состоялось заседание совета БГТУ (31.01.2023)

31 января 2023 г. состоялось заседание совета Белорусского государственного технологического университета.

ПОРЯДОК ДНЯ:

1. Избрание по конкурсу (докл. проректор по учебной работе А.А. Сакович)

2. Представление к присвоению ученых званий (докл. секретарь совета Л.А. Ленартович)

3. Об организации и результатах НИР на инженерно-экономическом факультете (докл. зам. декана ИЭФ В.П. Демидовец)

4. Результаты работы института повышения квалификации и переподготовки за 2022 г. и задачи на 2023 г. (докл. директор ИПКиП С.Н. Пищов)

5. Разное

Открывая заседание совета университета и.о. ректора академик А.Р. Цыганов выразил благодарность директору ИПКиП С.Н. Пищову за проделанную добросовестную работу в связи с его переходом на другую работу в Министерство образования Республики Беларусь. Александр Цыганов отметил большой вклад Пищова в развитие ИПКиП.

«В настоящее время институтом проводится целенаправленная и эффективная работа по расширению деятельности БГТУ в области реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых и в этом большая заслуга его руководителя», - подчеркнул и.о. ректора и высказал сердечные пожелания Сергею Николаевичу Пищову такой же эффективной работы на новом месте и продолжения взаимодействия с университетом.

По первому вопросу

1. ПОТОЦКИЙ Алексей Александрович, 1978 г.р., заведующий кафедрой философии и права БГТУ доцент, кандидат философских наук избран на должность заведующего кафедрой философии и права БГТУ;

2. ЛАМОТКИН Сергей Александрович, 1969 г.р., заведующий кафедрой физико-химических методов и обеспечения качества доцент, кандидат химических наук избран на должность заведующего кафедрой физико-химических методов и обеспечения качества БГТУ.

По второму вопросу

1. ЛЕВДАНСКИЙ Александр Эдуардович, 1966 г.р., зав. кафедрой процессов и аппаратов химических производств БГТУ, доктор технических наук, доцент по специальности «Механика» представлен на соискание ученого звания Профессор по специальности «Технология»;

2. БОРОВСКИЙ Денис Николаевич, 1986 г.р., доцент кафедры машин и аппаратов химических и силикатных производств кандидат технических наук представлен на соискание ученого звания Доцент по специальности «Машиностроение и машиноведение»;

3. ГРЕБЕНЧУК Павел Сергеевич, 1983 г.р., доцент кафедры машин и аппаратов химических и силикатных производств, кандидат технических наук представлен на соискание ученого звания Доцент по специальности «Машиностроение и машиноведение».

По третьему вопросу

«Об организации и результатах научно-исследовательской работы на инженерно-экономическом факультете»

В докладе заместителя декана инженерно-экономического факультета Демидовца В.П. отмечено, что за период 2018-2022 гг. сотрудниками факультета выполнялись от 14 до 23 НИР.

Наилучшие показатели по объему финансирования платной НИР имеет кафедра менеджмента, технологии бизнеса и устойчивого развития (МТБУР) (зав. кафедрой, проф. Новикова И.В., научный руководитель, проф. Неверов А.В.).

В рамках технической помощи реализован ряд международных программ:

международная программа Европейского союза «ERASMUS + «Capacity building in the Field of Higher Education»,

международный проект «HOME – На пути к реформам жилищного сектора: повышение потенциала объединений домовладельцев в Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине»,

инициатива: «Жилищное хозяйство в Восточной Европе», Германия),

и др.

Учеными факультета за последние годы решен ряд важных научно-исследовательских задач. К наиболее значимым относятся следующие:

- институциональные механизмы и инструментарии государственного регулирования для становления и развития цифровой экономики, обеспечивающие национальную безопасность и создающие условия для развития интеграционных процессов в ЕАЭС (Государственная программа «Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства», подпрограмма «Экономика» на 2021-2025 гг.) (руководитель – проф., д.э.н. Новикова И.В.);

- система национальных индикаторов природопользования для реализации целей устойчивого развития Республики Беларусь (Государственная программа «Природные ресурсы и окружающая среда», подпрограмма «При-родные ресурсы и их рациональное использование» на 2021-2025 год») (руководитель – проф., д.э.н. Неверов А.В.);

- научно-техническое и технико-экономическое обоснование в ОАО «Могилёвхимволокно» производства полиэтилентерефталат-гликоля (ПЭТ-Г)» (совместно, руководитель – Вишневский К.В., ст. преп. Ивановский В.В.);

- совершенствование национальной лесной политики с учетом требований международных соглашений, принципов сохранения биологического разнообразия и смягчения последствий изменения климата (совместно, руко-водитель – к.с.-х.н., доц. Носников В.В., отв. исполнитель к.э.н., доц. Ледницкий А.В.);

и др.

В структуре кафедр факультета функционирует Научно-образовательный центр аэрокосмического мониторинга «Геомониторинг», где организовано практико-ориентированное обучение студентов и магистрантов техноло-гиям управления территориями с использованием многоуровневых систем мониторинга земной поверхности и данных государственного земельного кадастра

бизнес-центр (кафедра экономической теории и маркетинга),

студенческий научно-исследовательский экономический клуб «EconoMix»

Сотрудниками факультета за отчетный период защищено 3 кандидатские диссертации: Боровская М.Е. (ка-федра экономики и управления на предприятиях, науч. руководитель, проф. Неверов А.В.), Бахед Хайдер Азиз Бахед (Ирак) (кафедра менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития, науч. руководитель, проф. Неверов А.В.), Батура О.В. (кафедра организации производства и экономики недвижимости, науч. руководитель, к.т.н. Шавров С.А.), защищена 1 докторская диссертация: Долинина Т.Н. (кафедра экономики и управления на предприятиях).

На обучение в очную магистратуру за счет средств республиканского бюджета в 2022-2023 учебном году принято 7 человек (из них 3 чел. – Китайская Народная Республика). В аспирантуре по специальности факультета обучается 11 аспирантов и соискателей очной и заочной формы обучения, из которых 3 иностранных гражданина (в 2021 г. – 18, 2020 г. – 34), в докторантуре – 3 чел.

Члены студенческого научно-исследовательского экономического клуба «EconoMix» (руководитель, доц. Мещерякова Е.В.) приняли активное участие в Республиканских кейс-чемпионатах «АГРО 2.0-4.0» (команды клуба ежегодно являлись призерами чемпионата, награждены денежными сертификатами и ценными подарками за I-III место), Международном научно-техническом форуме по химическим технологиям и нефтегазопереработке «НЕФТЕГАЗОХИМИЯ», Международном конкурсе рекламы «Золотой колос», научных работ молодых ученых «Финансы в современном мире», и др.

Студентами клуба подготовлено на конкурсы 59 работ, в том числе международные – 38, республиканские – 11, получено наград – 12 (дипломы – 8, благодарности – 3, сертификаты участников).

В различных формах научно-исследовательской работы студентов (конкурсах, конференциях, выставках, «start-up» проектах и др.) организовано 529 участий, опубликована (самостоятельно или в соавторстве) 401 работа (в 2021 г. – 527, в 2020 г. – 479). На все виды конкурсов обучающимися факультета представлено 302 работы (в 2021 г. – 263, в 2020 г. – 364), в том числе на Республиканский конкурс научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь – 18 (в 2021 г. – 20, в 2020 г. – 27). По результатам участия научных работ обучающихся факультета в конкурсах получено 157 наград, в том числе за участие в международных конкурсах – 19, в республиканских – 16, во внутривузовских – 122. По итогам участия в Республиканском конкурсе научно-исследовательских ра-бот студентов I категория присвоена 4 студенческим научным работам, II категория – 5, III категория – 6 (2021 г.: I – 2, II – 7, III – 8).

По четвертому вопросу

«Результаты работы института повышения квалификации и переподготовки за 2022 г. и задачи на 2023 г.»

В докладе директора Института повышения квалификации и переподготовки БГТУ (далее – ИПКиП) Пищова С.Н., отмечено, что ИПКиП реализует образовательные программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование, стажировки руководящих работников и специалистов, обучающих курсов.

В 2022 году в ИПКиП были реализованы 6 программ повышения квалификации. Всего по образовательным программам повышения квалификации в 2022 г. в ИПКиП прошли обучение 133 слушателя, включая одного иностранного слушателя.

Реализация образовательных программ повышения квалификации руководящих работников и специалистов в ИПКиП в 2022 г. обеспечивалась силами профессорско-преподавательского состава кафедр БГТУ на условиях почасовой оплаты и специалистами сторонних организаций по договору подряда.

В настоящее время в соответствии со специальным разрешением (лицензией) на право осуществления образовательной деятельности в ИПКиП открыты 15 специальностей переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, из них по 7 специальностям в 2022 г. осуществлялся образовательный процесс.

В 2022 г. переподготовку на базе высшего образования в ИПКиП проходило 270 слушателей по 7 специальностям. На базе филиала БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж» осуществляется переподготовка специалистов со средним специальным образованием по специальности 2-75 01 71 «Лесное хозяйство». В 2022 году по данной специальности обучался 51 слушатель.

Для увеличения количества слушателей в ИПКиП осуществляется открытие новых специальностей переподготовки. В 2022 году открыта специальность переподготовки 1-26 02 74 «Деловое администрирование», продолжена работа по организации переподготовки на базе организаций-заказчиков (в 2022 г. продолжено обучение группы слушателей по специальности переподготовки 1-48 01 73 «Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий» из числа специалистов ОАО «Гродно Азот», значительная часть учебных занятий для которых проводится на базе данной организации).

На базе кафедр и других структурных подразделений в отчетном периоде были организованы стажировки для 31 руководящего работника и специалиста, в том числе для 27 зарубежных специалистов, что в 1,9 раза выше в сравнении с 2022 г.

В 2022 г. в БГТУ реализованы образовательные программы обучающих курсов, в которых приняли участие 72 слушателя. По программе обучающих курсов «Обучающие курсы по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов (мБЛА) мультироторного типа» было обучено 6 групп слушателей (42 специалиста).

В 2022 г. по вопросам дополнительного образования взрослых опубликованы статьи в средствах массовой информации, информация о проводимых курсах повышения квалификации и семинарах была представлена на Республиканских и Международных выставках. Также работники БГТУ приняли участие в 7 конференциях и семинарах по вопросам реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых.

В настоящее время с целью развития деятельности ИПКиП проводится работа по изучению спроса организаций-заказчиков для открытия в БГТУ новых специальностей переподготовки, рассматривается возможность организации переподготовки на базе организаций-заказчиков.

Образовательные программы дополнительного образования взрослых в ИПКиП реализуют Центр языковой подготовки (далее – ЦЯП), подготовительное отделение (далее – ПО), отделение общественных профессий. Данными подразделениями БГТУ был реализован ряд программ обучающих курсов семинаров, мастер-классов, в которых приняло участие более 600 человек. Проведение обучающих курсов позволяет вместе с образовательным процессом проводить рекламную и профориентационную работу среди руководящих работников и специалистов организаций страны.

В 2022 г. на базе ПО по образовательным программам подготовительного отделения (подготовка к Централизованному тестированию) обучение прошли более 100 слушателей. Также ПО организует образовательный процесс обучения иностранных граждан (в 2022 году обучение прошли 217 иностранных граждан) и профориентационную работу в БГТУ совместно с приемной комиссией и факультетами.

ЦЯП реализует образовательные программы обучающих курсов по иностранным языкам (английский, немецкий, испанский, французский, китайский). В 2022 г. обучение в ЦЯП прошел 238 слушателей из числа студентов и сотрудников БГТУ, также проведено обучение иностранному языку специалистов ОАО «Крион», что говорит о положительной динамике и необходимости дальнейшего развития данных образовательных услуг в БГТУ.


Опубликовано: 31.01.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023