Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Состоялось открытие II Международного молодежного экологического форума

15 мая 2023 года состоялось открытие II Международного молодежного экологического форума. Организаторами выступают Белорусский государственный технологический университет и Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь «Русский дом» при содействии Постоянного Комитета Союзного государства и Исполнительного комитета СНГ.

Целью работы форума является дальнейшее развитие и интеграцию образовательного и культурного сотрудничества университетов Республики Беларусь и Российской Федерации, укрепление братских связей Беларуси и России, обучение, историко-патриотическое и экологическое воспитание учащейся молодежи в рамках объявленного Президентом Республики Беларусь 2023 года «Годом мира и созидания» и объявленного Указом Президента Российской Федерации «Десятилетия науки и технологий», стимулирование преемственности молодежью профессионального опыта, знаний, способов по решению актуальных задач в области охраны окружающей среды, рационального природопользования.

Сопредседателями экофорума выступают ректор БГТУ, доктор технических наук, профессор ВОЙТОВ Игорь Витальевич и руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси, Советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь МАКУШИН Юрий Анатольевич.

В открытии форума приняли участие ректор БГТУ, профессор Игорь Витальевич Войтов, руководитель Россотрудничества «Сотрудничество Беларуси и России в области образования, науки, культуры и спорта» Юрий Анатольевич Макушин, Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Антонович Кулик, Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Николаевич Корбут, начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Николаевич Пищов, начальник отдела по сотрудничеству в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Исполнительного комитета Содружества независимых государств Сергей Геннадьевич Шпарло, ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ Тимур Лазович Алибаев, Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член Совета Палаты представителей Игорь Александрович Марзалюк.

С приветственным словом к участникам форума обратился ректор БГТУ Войтов И.В. – он выступил с докладом «О развитии инновационного потенциала молодежи Беларуси и России».

Открывая форум, ректор отметил: «Выбор университета в качестве площадки для проведения форума не случаен. На протяжении 90-летней истории университет занимает ведущие позиции в образовательной и научной сферах, являясь признанным научно-образовательным центром Республики Беларусь». По словам Игоря Витальевича, вопросы образовательного, научно-технического сотрудничества Союзного государства со странами СНГ всегда являлись и являются важными направлениями деятельности БГТУ.

Обращаясь к участникам форума, руководитель Россотрудничества «Сотрудничество Беларуси и России в области образования, науки, культуры и спорта» Юрий Макушин подчеркнул: «Молодежные проекты и программы являются важной основой для развития и поддержки отношений наших с вами братских стран Союзного государства. Расширение молодежного и образовательного сотрудничества – особенно в контексте экологии – одна из задач нашей работы». Юрий Макушин убежден, что собравшимся представителям молодого сообщества не безразличны судьбы братских стран: «Вы активная, позитивная, творческая, стремящаяся к знаниям молодежь, в силах которой менять мир вокруг к лучшему!».

Также к присутствующим обратился Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик.

 – Не могу не сказать о том, что Беларусь сегодня входит в десятку лесных государств Европы. Лесистость республики близка к оптимальной и составляет 40 % – за последние 60 лет она выросла почти вдвое и достигла максимального значения за более чем 100-летний период», – отметил министр.

С приветственным словом от Министерства образования Беларуси выступил начальник Главного управления профессионального образования Сергей Пищов и определил одно из важнейших преимуществ молодежного форума: «На его полях на практике будет развиваться и укрепляться образовательное и культурное сотрудничество университетов Республики Беларусь и Российской Федерации. Знаменательным является тот факт, что форум проходит в рамках объявленного Президентом Беларуси Года мира и созидания».

Первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут зачитал поздравление Министра природных ресурсов Республики Беларусь, в котором Андрей Павлович Худык указал: «Нам нужны свежие идеи, инновационные разработки, которые смогут воплотить передовые решения, жизнь и предупредить негативные изменения в природе, обеспечить устойчивое развитие наших стран».

Мероприятие посетил Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член Совета Палаты представителей Игорь Марзалюк и поздравил участников с открытием важного для экологии и братских стран форума. Игорь Александрович отметил важность сохранения традиций лесного хозяйства и положительное влияние подобных мероприятий на сохранение экологически устойчивого будущего.

Также среди участников молодежного форума от российской стороны делегаты из Новосибирского государственного аграрного университета, Российского государственного геологоразведочного университета имени Орджоникидзе, Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова, Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского, Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова. От Республики Беларусь, помимо студентов и сотрудников БГТУ, приехали участники из Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

После открытия участники направились в филиал БГТУ «Негорельский учебно-опытный лесхоз», где их ожидает насыщенная программа – лекции, практические занятия, круглый стол, мастер-класс, выездные экскурсии и другое.


Опубликовано: 15.05.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023