Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Самая крупная в мире научная коллекция мореного дуба появилась в БГТУ

По заказу Белорусского государственного технологического университета ГОДО «Транс-Центр» – единственное в стране предприятие, специализирующееся на добыче и переработке натурального мореного дуба, – изготовило уникальную коллекцию с возрастом образцов от 500 до 10 000 лет.

Куратор ксилотеки доцент кафедры лесозащиты и древесиноведения, кандидат биологических наук Вячеслав Звягинцев считает это неординарным и важным событием мирового масштаба:

Ни одно научное заведение в мире не располагает столь обширным и точно датированный собранием стандартных образцов мореного дуба.

Наличие такой коллекции открывает уникальные возможности для исследования материала ископаемой древесины, изучения его свойств, состава, процессов превращения из обычного дерева, погребенного под слоем воды, песка, торфа, в древесину с ценными свойствами и отличительным цветом. Ученый уверен, что помимо научной значимости коллекция имеет большое историческое значение.

Это древесина тех деревьев, которые росли на территории современной Беларуси тысячи лет назад. Надо понимать, что натуральный мореный дуб, в наших условиях, это практически невозобновляемый ресурс, – поясняет Вячеслав Звягинцев. 

Для доцента кафедры лесозащиты и древесиноведения это событие является знаковым еще и потому, что один из первых аспирантов БЛТИ, а после войны заведующий его кафедры и директор института, А.К. Петруша свою самую крупную научную работу посвятил изучению древесины мореного дуба, условий хранения и процессов переработки, которые позволили бы предотвратить порчу и сохранить всю природную ценность этого редкого природного ресурса.  Вячеслав Звягинцев отметил, что технологию бережной добычи и первичной обработки такой древесины на территории Беларуси и сопредельных стран освоило только предприятие «Транс-Центр», которое под руководством директора Александра Дупанова уже четверть века занимается систематизацией и созданием банка этого эксклюзивного природного материала. Куратор ксилотеки уверен – университету повезло, что именно в нашей в стране развивается высокая производственная культура переработки мореной древесины, ведь это позволяет рационально использовать ее природные запасы.

По оценкам БЕЛГЕО, общие прогнозные ресурсы мореного дуба в пределах Беларуси составляли не менее 550 тыс. м3. Учитывая разведанные объемы, продукты переработки этого уникального ресурса могли бы стать национальным брендом страны. Новая коллекция университета создала уникальную базу для организации центра научных исследований реликтового мореного дуба и будет способствовать совершенствованию технологий его заготовки и переработки, популяризации этого ценнейшего ресурса на внутреннем и внешнем рынках.


Опубликовано: 30.01.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023