Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
II Международный молодежный экологический форум продолжает свою работу на базе Негорельского УОЛХ

15 мая 2023 года в Белорусском государственном технологическом университете начал свою работу ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ (по лесной тематике).

17 мая мероприятия форума проходили в филиале БГТУ «Негорельский учебно-опыт лесхоз» (НУОЛХ). Программа в этот день включала в себя ознакомление с образовательными и научными экологическими объектами НУОЛХ (на примере объектов «Клоновая гибридно-семенная плантация сосны обыкновенной», «Лесосеменная плантация», круговой кольцевой питомник и др.), мастер-класс «Современные IT-технологии и методы дистанционного зондирования с использованием беспилотных летательных аппаратов, космических спутников для оценки состояния лесов и природных объектов».

Также, в рамках форума, прошла лекция «Состояние и направления развития лесовосстановления Современные подходы и технологии», которую прочитал профессор Института леса НАН Беларуси В.В. Копытков. Мероприятие посетил ректор БГТУ И.В. Войтов. Руководитель университета обсудил с участниками тематику форума, студенты поделились впечатлениями от участия в мероприятии и нахождения в Негорельском лесхозе.

Важной частью программы стал круглый стол по перспективным направлениям образовательного и научно-технического сотрудничества молодежи Беларуси и России, где участники молодежного форума презентовали свои стартапы в области экологии и охраны окружающей среды.

Мы пообщались с гостями Негорельского лесхоза и узнали, какие проекты они подготовили.

Так, Казанцева Анастасия приехала к нам из Новосибирского государственного аграрного университета.

- На форуме мы выступаем с темой «Контейнерное озеленение административного здания». В Минске я впервые, очень красивый город, понравился, – поделилась впечатлениями российская студентка.

Для Анастасии это первый опыт участия в международных мероприятиях такого масштаба, но, несмотря на волнение, девушка настроена не только представить проект, но и найти полезные контакты.

Не менее амбициозные молодые люди приехали из Российского государственного геологоразведочного университета имена Орджоникидзе – Андрей Бербенюк, Ксения Усачева, Егор Ширяев.

- Мы будем представлять стартап «Зимний сад. Учебная аудитория». Главной особенностью нашего проекта является то, что мы не отказываемся от обычной аудитории, а лишь дополняем ее некоторыми элементами, – рассказывает Андрей. – У нас там растительная зона, где все растения будут делиться по биомным зонам, также будет представлена рекреационная зона, учебная, экспериментальная, зона обмена растениями – каждый сможет прийти и обменять свое растение на любое другое.

Волнений у ребят практически нет, их главная цель – достойно представить проект:

- Все очень здорово, все добродушные, откликаются на любые просьбы и тепло общаются с нами, приезжими студентами – это греет душу.

Студентка из Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Анна Аюкова приехала с индивидуальным стартапом:

- Я приехала представлять свой грантовый проект, который называется «Интерактивная платформа для обучения “ОКЕЙ, ЯСЕНЬ”».

По словам Анны, такая платформа будет полезна для студентов, обучающихся по направлениям «Лесное дело», «Экология» и другим подобным биологическим наукам: «Мой проект поможет решить проблемы, связанные с однотипностью лекций в университетах, а также позволит всегда иметь при себе виртуальный справочник – определитель растений, древесных пород».

Студентка надеется на реализацию проекта и рассчитывает найти партнеров для сотрудничества.

После продуктивно проведенного времени желающие смогли поучаствовать в спортивных мероприятиях.

Закрытие форума состоится 18 мая в 19:00 на базе «Негорельского учебно-опытного лесхоза».


Опубликовано: 18.05.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023