Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
День Конституции Республики Беларусь

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь – в этот день в 1994 году была принята первая Конституция суверенной Беларуси.

Конституция – основной закон любого государства. По всем параметрам белорусская Конституция – Конституция развитого, свободного общества, Конституция европейского государства. Основанная на принципе верховенства права, четком разделении ветвей власти, многообразии политических институтов, идеологических воззрений, она отражает опыт конституционного строительства передовых стран мира, четко и последовательно излагает базовые общечеловеческие ценности.

Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета провозглашен народ Республики Беларусь, который осуществляет свою власть непосредственно через представительные и иные органы. В Беларуси установлено верховенство права. Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Конституция закрепляет конституционный строй, основы государства и общества, положение в нем личности, основные права, свободы и обязанности граждан, принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов, их компетенцию и взаимодействие, финансово-кредитную систему.

Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы, девяти разделов, в которых восемь глав и 148 статей.

Статья 1 гласит, что Республика Беларусь – унитарное демократическое социально-правовое государство, которое владеет всей полнотой власти на своей территории и самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Наивысшая ценность общества и государства – человек.

Определены правовой статус, гарантии и формы защиты граждан, круг их прав и свобод, основы конституционного строя страны. Признается приоритет общепризнанных принципов международного права.

Государство регулирует отношения между социальными, национальными и другими общностями на основе принципов равенства перед законом, уважения прав и интересов, отвечает за сохранение историко-культурного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Беларуси. Обеспечивается равенство перед законом всех религий и вероисповеданий.

Право на образование стоит в ряду конституционных прав. Оно закреплено в ст. 49 Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которой государство гарантирует реализацию данного права. Человеку свойственно развиваться, творить, создавать новое, накапливать опыт, знания в той или иной сфере и, конечно, передавать наработанное и познанное другим поколениям, в чем, собственно, и заключается сущность образования. Закрепляя в Конституции право на образование, государство фактически закрепляет право на человеческое развитие.

Статья 49. Каждый имеет право на образование.

Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования.

Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учреждениях образования.

Конституция суверенной Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом. В дальнейшем изменения и дополнения в Конституцию вносились трижды (всегда – путем референдума).

Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998. День Конституции Республики Беларусь установлен как государственный праздник. Является рабочим днем.


Опубликовано: 14.03.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023