Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
28 ноября состоялось заседание ректората БГТУ

 28 ноября 2022 г. состоялось заседание ректората Белорусского государственного технологического университета. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: 

1.         О состоянии учебно-методической работы, реализации совместных образовательных программ и перспективах развития факультета заочного образования.

Докладчик: декан ФЗО Прохорчик С.А.

2.         Анализ студотрядовского и волонтерского движения в университете: проблемы и перспективы.

Докладчик: проректор по воспитательной работе Гапанюк Д.В.

3.         О результатах вакцинации.

Докладчик: проректор по воспитательной работе Гапанюк Д.В.

 

 

По первому вопросу повестки

В докладе декана ФЗО Сергея Прохорчика было отмечено, что на 1 октября 2022 года на факультете обучается 1878 студентов и 90 магистрантов (01.10.2021 – 2100 студентов и 75 магистрантов)

В 2021/22 учебном году обучение велось по учебным планам, утвержденным в 2018 и 2019 годах.

Проведение учебного процесса на факультете обеспечивают все кафедры университета (за исключением кафедры физвоспитания и спорта). В соответствии с распределением нагрузки для проведения консультаций и приема академических задолженностей установлены дни студента-заочника – каждая суббота. Два раза в учебном году, в начале каждого семестра, кафедры по запросу представляют в деканат факультета заочного образования графики проведения консультаций и приема академических задолженностей студентов.

В настоящее время разрабатываются сквозные учебные программы для специальностей дневной и заочной форм, а также интегрированной формы обучения.

При работе ППС со студентами-заочниками активно используется СДО БГТУ, где большинство преподавателей размещают основную учебно-методическую литературу и тестовые задания, по которым студенты могут оценить свой уровень знаний и подготовиться к сессии.

Совместные образовательные программы БГТУ и Ташкентским химико-технологическим институтом (ТХТИ).

Реализация совместной образовательной программы (СОП) БГТУ и ТХТИ ведется на ФЗО с осеннего семестра 2019/2020 учебного года и направлена на подготовку инженеров по 4 специальностям (срок обучения 4 + 1) : МА, ХТНМ, ХТОМ, АТП с общим количеством обучающихся на 3-м курсе (59 чел.) и 4 –м курсе (66 чел.).

С 2021/2022 учебного года в рамках СОП реализуются образовательные программы (3 + 2) (36 чел.).

С учетом ограничений в 2019 году, вызванных распространением
Covid-19, проведение образовательного процесса осуществлялось в СДО БГТУ в online-формате.

Трудности, возникающие при реализации СОП:

– несвоевременность оплаты за обучение со стороны узбекских партнеров;

– несоблюдение графиков учебного процесса узбекской стороной;

– недостаточный уровень владения русским языком некоторыми узбекскими студентами.

3. Перспективы развития факультета заочного образования.

1. Дистанционное обучение.

На ближайший период перспективным направлением развития факультета является переход (открытие) по отдельным специальностям на дистанционную форму обучения, что закреплено в Кодексе Республики Беларусь об образовании. Наиболее подходящими для этого являются специальности с наименьшей технологической составляющей в учебном процессе. В настоящее время развитие информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) позволяет довольно успешно проводить учебные занятия со студентами дистанционно (СДО БГТУ). Прогресс в этом направлении произошел в период пандемии COVID-19. ППС за это время накоплен значительный опыт проведения лекционных и семинарских занятий дистанционно. Также они применяются в рамках совместных образовательных программ со студентами ТХТИ.

2. Открытие новых специальностей.

Для выполнения плана приема на ФЗО проводится постоянная системная работа, связанная с анализом итогов поступления и выработкой решений. Одним из вариантов решений является открытие новых востребованных экономикой страны специальностей. В 2022 году был открыт набор на специальность по интегрированной форме обучения «Информационные системы и технологии». На 2024 год предлагается открыть специальность «Промышленный дизайн» и рассмотреть вопрос о возобновлении приема на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 

По второму вопросу повестки

Проректор по воспитательной работе Дмитрий Гапанюк представил информацию по студотрядовскому движению в БГТУ за последние три года.

В 2020 году, с учетом действовавших эпидемиологических ограничений, было сформировано 23 отряда общей численностью 422 человека, в том числе 11 отрядов численностью 191 человек работало на ЗАО «Атлант».

В 2021 году 418 человек было задействовано в 21 студенческом отряде на условиях оплаты и 180 человек в волонтерских отрядах.

В 2022 году 594 человека было задействовано в 31 студенческом отряде на условиях оплаты и около 160 человек в волонтерских отрядах.

10 ноября 2022 г. во Дворце Республики состоялось подведение итогов третьего трудового семестра 2022 – слет столичных студенческих отрядов «Минск-2022». Во время мероприятия были награждены лучшие студенческие отряды и их бойцы, а также отмечены организации и предприятия, которые предоставляют вакансии молодым людям. Студенческий отряд «Технологи» имени Героя Советского Союза М.С. Быкова, работавший на ЗАО «Атлант», стал победителем в номинации «Лучший производственный отряд».

Несмотря на наметившуюся активность комитета ПО ОО «БРСМ» БГТУ, в вопросах поиска принимающих организаций, формирования и организации работы студенческих отрядов различного направления деятельности имеются упущения и недостатки.

Для решения поставленных задач по организации студотрядовского движения Дмитрий Гапанюк внес следующие предложения:

1. Проректору по воспитательной работе, деканатам факультетов оказывать действенную помощь факультетским организациям БРСМ в вовлечении молодежи в деятельность молодежной организации, активному участию студентов в трудовой и волонтерской деятельности.

2. Деканатам факультетов при содействии структурных подразделений университета:

– обеспечить выполнение намеченных планов по формированию и организации работы студенческих строительных отрядов в 2023 году;

– провести работу по заключению договоров с заинтересованными принимающими в студенческие отряды предприятиями и организациями до 31.05.2022 г.;

– совместно с ПО ОО «БРСМ» университета организовать работу штабов трудовых дел факультетов и до 30.05.2023 года назначить командиров формируемых студенческих отрядов.

3. Комитету ПО ОО «БРСМ» университета рекомендовать:

– продолжить работу по более массовому привлечению студентов к активному участию в следующем трудовом семестре;

– при проведении предварительной записи студентов, желающих поработать в студенческих отрядах, акцентировать внимание на том, что набор в отряды ведется на конкурсной основе и при нехватке вакантных мест в желаемый отряд ПО ОО «БРСМ» предложит альтернативный отряд в указанный период работы;

– предоставлять по запросу факультетов актуальные списки студентов, отработавших/работающих/планирующих работать в студенческих отрядах, организованных ПО ОО «БРСМ».

 

По третьему вопросу повестки

Касаясь вопросов организации вакцинации ППС и студентов университета, Дмитрий Гапанюк сообщил, что 11.11.2022 в конференц-зале Городского центра здоровья государственного учреждения «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» состоялся городской семинар по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, в том числе вакцинопрофилактике гриппа и инфекции COVID-19, среди учащихся и преподавателей учреждений образования г. Минска. В семинаре приняли участие руководители (заместители) учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования г. Минска. На семинаре была доведена информация о проекте «Вакцина для жизни» среди учащихся учреждений образования г. Минска с просьбой в помощи реализации данного проекта в своих учреждениях образования. Также всем участникам семинара был передан комплект агитационных материалов по вакцинации от гриппа и COVID-19.

Информация об оказании содействия в работе волонтеров УО «Белорусский государственный медицинский университет» в рамках проекта «Вакцина для жизни» была доведена до начальника студенческого городка и деканов факультетов.

17.11.2022 г. в рамках проекта «Вакцина для жизни» была организована работа волонтеров со студентами, проживающими в общежитиях БГТУ.

23.11.2022 г. БГТУ принял участие в онлайн-вебинаре по теме «Вакцинопрофилактика гриппа и инфекций COVID-19», видеотрансляция которого доступна по ссылке.

В проекте постановления ректората было отмечено следующее:

1. Проректорам:

– довести информацию о пользе вакцинации от гриппа до закрепленных за ними структурных подразделений;

– еженедельно по средам до 12.00 предоставлять проректору по воспитательной работе сводные данные о ходе вакцинации от гриппа, в соответствии с указанной выше таблицей, по закрепленным за ними структурными подразделениям;

– проректору по воспитательной работе по средам до 14.00 отправлять обобщенные данные в ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска».

2. Деканам факультетов:

– довести информацию о пользе вакцинации от гриппа до студентов своего факультета;

– разместить информацию о вакцинации от гриппа на досках объявлений у деканата, на сайте факультета и группах в социальных сетях;

– еженедельно по средам до 12.00 предоставлять проректору по воспитательной работе сводные данные о ходе вакцинации от гриппа по факультету.

3. Начальнику студенческого городка, отделу воспитательной работе с молодежью:

– провести беседы о пользе вакцинации от гриппа со студентами, проживающими в общежитии;

– обеспечить наличие наглядной информации о вакцинации на досках объявлений в общежитиях.

4. Начальнику пресс-службы, начальнику Центра информационных технологий разместить информацию о вакцинации от гриппа на сайте университета и в официальных группах в социальных сетях.


Опубликовано: 28.11.2022
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023