Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
В БГТУ стартовала международная конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии – 2023»

21 марта 2023 года в Белорусском государственном технологическом университете начала свою работу Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии – 2023».

Председателем конференции выступает ректор БГТУ Игорь Войтов, заместителями – первый проректор БГТУ Александр Цыганов, почетный ректор Иван Жарский и заведующий кафедрой химии, технологии электрохимических производств и материалов электронной техники Александр Черник.

С приветственным словом к присутствующим обратились проректор по научной работе Сергей Шетько и заведующий кафедрой Х,ТЭХПиМЭТ Александр Черник.

В своем обращении Сергей Васильевич отметил, что в работе конференции примет участие более 180 ученых из России, Чили, Узбекистана, Казахстана, Китая, Туркменистана, Таджикистана и Армении.

Будет сделано больше 100 докладов. На площадке научно-технической конференции будут озвучены и обсуждены вопросы синтеза новых неорганических веществ и материалов, химии и технологии наноматериалов, электрохимических процессов, разработки эффективных химико-технологических процессов, методы и средства химического анализа, контроля исследования веществ и материалов, – рассказал проректор по научной работе. – Выражаю участникам глубокую признательность за то, что смогли к нам приехать в такое непростое время, уверен, что профессиональный диалог, который состоится на площадке конференции, будет способствовать развитию ваших научных направлений.

Заведующий кафедрой Х,ТЭХПиМЭТ Александр Черник, в свою очередь, посоветовал молодым ученым посетить красивейшие места Минска, завести много полезных знакомств, а также пожелал прекрасных исследований, востребованных результатов, получить удовольствие от работы и денежные гранты.

Среди гостей делегаты из Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН.

Мы сюда приехали командой Лаборатории керамических композиционных материалов, чтобы представить доклады. Наши ребята занимаются изучением как биоматериалов, так и материалов для нефтеочистки. На данный момент мы хотим представить доклады, а возможно, и обзавестись межинститутскими и межнациональными связями, чтобы реализовывать новые работы и в последующем совмещать их с проектами других коллег, – выразила надежду участница конференции из Института металлургии и материаловедения Полина Смирнова.

Коллега Полины Игорь Смирнов рассказал, что, в основном, лаборатория, которую они представляют, занимается керамическими материалами на основе фосфатов кальция, однако направлений работы у них много:

Лично я занимаюсь низкотемпературной модификацией фосфатов кальция. Все материалы у нас биоактивные, биосовместимые, т.е. применяются для регенерации костных тканей – мы можем их имплантировать, и на месте дефекта, за счет работы этих материалов, получается новая костная ткань, – поделился молодой ученый.

Одной из представительниц БГТУ на конференции является Анна Пянко, ассистент кафедры химии, технологии электрохимических производств и материалов электронной техники, которая занимается разработкой антибактериальных покрытий на основе сплава олова-никель:

Также я рассматриваю и другие системы, композиционные покрытия, их свойства и то, как улучшить способы их формирования, параметры, – дополнила Анна. – В ходе исследований я разработала покрытие, которое обладает повышенной микротвердостью, износостойкостью и, самое актуальное, антибактериальностью, что является основной целью и задачей моего исследования.

Такое покрытие можно наносить на предметы общего доступа. Например, на ручки или турникеты в местах массового скопления людей. Изобретение является особенно актуальным в наших реалиях, что подчеркивает высокую практическую пользу конференции в целом.

Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Инновационные материалы и технологии – 2023» продолжит работу по следующим секциям:

  1. Электрохимические процессы
  2. Синтез и исследование новых неорганических веществ и материалов
  3. Разработка эффективных химико-технологических процессов
  4. Химия и технология наноматериалов
  5. Методы и средства химического анализа, контроля и исследования веществ и материалов.

Конференция продлится по 23 марта включительно.

С программой конференции можно ознакомится ПО ССЫЛКЕ.


Опубликовано: 22.03.2023
Больше по рубрике
НОВЫЕ КОНКУРСЫ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
18.04.2024
“BUDEXPO-2024”: итоги участия БГТУ в выставке
02.04.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО-МОНГОЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ
27.03.2024
МЕЖДУНАРОДНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА BUDEXPO-2024
14.03.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
13.03.2024
Список научно-педагогических сотрудников БГТУ, которые представляются к присвоению ученых званий на заседании совета университета 27 февраля 2024 г.
16.02.2024
Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси»: отборочный этап Министерства образования Республики Беларусь
16.02.2024
КСИЛОТЕКА БГТУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ
13.02.2024
За теорию игры Вальда и Севиджа в принятии решений – лауреат конкурса молодых ученых
26.01.2024
Номинация «Химия», победительница – Анастасия РОТКОВИЧ
26.01.2024