Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Конгресс по деревянному строительству и Международная научно-практическая конференция

20–22 апреля этого года в Санкт-Петербурге состоялись XIV Конгресс по деревянному строительству и XII Международная научно-практическая конференция «Инновации в деревянном строительстве», где принял участие доцент кафедры технологии и дизайна изделий из древесины Белорусского государственного технологического университета Сергей Петрович Трофимов.

 

Организаторами этих мероприятий явились Ассоциация деревянного домостроения России и Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ).

Конгресс по деревянному строительству явился местом встречи специалистов сферы производства, науки, разработчиком нормативно-технических документов, строителей, поставщиков материалов и комплектующих изделий.

Применение древесины в строительстве одно из традиционных и перспективных направлений развития лесопромышленного комплекса ряда стран, включая СНГ.

В работе форума и конференции приняли участие представители органов государственного управления Российской Федерации, научно-исследовательских, строительных, проектных и архитектурных организаций, высших учебных заведений, а также девелоперы, поставщики материалов и оборудования.

Основные темы: тенденции и стратегии деревянного домостроения; управление знаниями; совершенствование материалов, технологий, конструктивных решений,  норм и стандартов.

В конференции под девизом «Новые вызовы, наука, факторы ускорения деревянного строительства» приняли участие ученые, аспиранты, магистранты профильных вузов и представители производства нескольких стран.

В процессе работы конференции обсуждались: конструирование, расчет, обследование и долговечность деревянных конструкций; применение композиционных конструкционных материалов, строительных панелей CLT, балок LVL и их сочетаний; защита древесины от внешних воздействий; огнестойкость и сейсмостойкость домостроений, наличие и ход осуществления госпрограммы деревянного домостроения в России.

В дни конгресса и конференции были заслушаны и активно обсуждены, соответственно 26 и 44 доклада, которые проведены преимущественно очно в залах заседаний. Были организованы посещение испытательных лабораторий испытания и исследования деревянных конструкций и материалов в СПбГАСУ.


Опубликовано: 27.04.2023
Больше по рубрике
НОВЫЕ КОНКУРСЫ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
18.04.2024
“BUDEXPO-2024”: итоги участия БГТУ в выставке
02.04.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО-МОНГОЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ
27.03.2024
МЕЖДУНАРОДНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА BUDEXPO-2024
14.03.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
13.03.2024
Список научно-педагогических сотрудников БГТУ, которые представляются к присвоению ученых званий на заседании совета университета 27 февраля 2024 г.
16.02.2024
Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси»: отборочный этап Министерства образования Республики Беларусь
16.02.2024
КСИЛОТЕКА БГТУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ
13.02.2024
За теорию игры Вальда и Севиджа в принятии решений – лауреат конкурса молодых ученых
26.01.2024
Номинация «Химия», победительница – Анастасия РОТКОВИЧ
26.01.2024