Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
БГТУ принимает участие в международной выставке «Здравоохранение Беларуси-2023»

23 мая 2023 года в Минске на Футбольном манеже состоялось открытие XXVIII Международного медицинского форума «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ БЕЛАРУСИ 2023». Мероприятие включает в себя специализированную выставку и обширную деловую программу.

Ежегодно своими достижениями в области медицины и здравоохранения делится и Белорусский государственный технологический университет.

В этом году университет представляет следующие разработки:

  1. Декоративные бронзовые электрохимические покрытия с биоцидными свойствами.
  2. Кальций-фосфатные керамические изделия, полученные методом 3D-печати.
  3. Керамические плитки с биоцидными глазурными покрытиями.
  4. Керамические проницаемые материалы для микрофильтрации компонентов крови.
  5. Медицинское стекло.
  6. Стекла для оптического волокна.
  7. Фитопрепарат «Лигнокапс».
  8. Фиточай.
  9. Электрохимические антибактериальные композиционные покрытия Sn–Ni–TiO2.

Форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и содействии профессиональных ассоциаций, бизнес сообществ и профильных экспертов.

В церемонии открытия принимали участие Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Республике Беларусь Алок Ранджан Джа, Первый заместитель генерального директора РУП «Управляющая компания холдинга «Белфармпром» Петр Воробьев, директор по вопросам регистрации лекарственных препаратов Совета по содействию экспорта фармацевтических препаратов Индии «Pharmexcil» Лакшми Прасанна, директор выставочной компании «ТЕХНИКА И КОММУНИКАЦИИ» Григорий Бондарев и другие официальные лица.

Обращаясь к присутствующим, Министр здравоохранения Беларуси отметил: «Нет ничего более ценного, чем здоровье. Эту цель поставили себе все государства». Дмитрий Пиневич убежден, что современная медицина и оказание помощи невозможны без квалификации сотрудников здравоохранения, развития сферы лекарственного обеспечения, способов диагностики и лечения. «Большие дела делаются только вместе. С удовольствием констатирую, что 28-ой форум здравоохранения объединил не только наших коллег, но и восемь стран, представленных на этой выставке. Лучшие эксперты и производители будут обсуждать вопросы нашего взаимодействия», – сказал министр.

В выставке принимают участие более 150 экспонентов из 8 стран – Беларуси, Венгрии, Индии, Ирана, Китая, России, Пакистана, Южной Кореи.

Форум «Здравоохранение Беларуси» – это главное событие страны в области медицины и здравоохранения, в котором ежегодно принимают участие мировые и белорусские лидеры медицинской и фармацевтической промышленности, ведущие учреждения здравоохранения, разработчики новых медицинских технологий, поставщики ИТ-решений для системы здравоохранения.


Опубликовано: 23.05.2023
Больше по рубрике
НОВЫЕ КОНКУРСЫ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
18.04.2024
“BUDEXPO-2024”: итоги участия БГТУ в выставке
02.04.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО-МОНГОЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ
27.03.2024
МЕЖДУНАРОДНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА BUDEXPO-2024
14.03.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
13.03.2024
Список научно-педагогических сотрудников БГТУ, которые представляются к присвоению ученых званий на заседании совета университета 27 февраля 2024 г.
16.02.2024
Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси»: отборочный этап Министерства образования Республики Беларусь
16.02.2024
КСИЛОТЕКА БГТУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ
13.02.2024
За теорию игры Вальда и Севиджа в принятии решений – лауреат конкурса молодых ученых
26.01.2024
Номинация «Химия», победительница – Анастасия РОТКОВИЧ
26.01.2024