Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе» стартует 17 октября

Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

В целях повышения уровня безопасности населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 17 октября по 2 ноября 2022 года организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период «За безопасность вместе».

К акции присоединились Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

Акцент при проведении акции делается на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Также в рамках акции в качестве консультативной помощи мы предлагаем гражданам обратиться в территориальный органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

Приглашаем принять участие в акции всех граждан!

Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случае их отсутствия установите в жилых помещениях домовладения (квартиры). В период отопительного сезона контролируйте исправность отопительного оборудования в своих домовладениях, электрической проводки.

Не забывайте о родных и близких, живущих в деревнях. Навестите престарелых родителей. Проверьте, как подготовились к отопительному сезону они.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на правах частной собственности, возложена на их собственников.


Опубликовано: 14.10.2022
Больше по рубрике
Международный молодежный форум по беспилотным аппаратам
Важная информация
Студенческое научное общество Московского Политеха приглашает студентов принять участие в международном фотоконкурсе «Наука в фотографиях»
29.03.2024
Итоги года рассмотрены на конференции студенческого профкома
20.03.2024
Туберкулёз. Реальность или миф?
19.03.2024
20 марта 2024 года ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ
19.03.2024
Действия по сигналу «Внимание всем!»
19.03.2024
Поздравление ректората БГТУ с Международным женским днем!
11.03.2024
Республиканский молодежный конкурс аналитических проектов
07.03.2024
Драма профессора Новикова, или История неудавшегося открытия, претендовавшего на Нобеля
26.02.2024
Поздравление ректора БГТУ Игоря Витальевича Войтова с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
25.02.2024