Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Акция МЧС «Не прожигай свою жизнь!»

Привычка — действие, которое человек производит автоматически. Проще говоря, даже не задумываясь. Курение входит в список наиболее распространенных привычек и является одной из самых опасных. Курящий человек не всегда задумывается о последствиях, цена которых может оказаться неизмеримо больше, чем стоимость одной сигареты. А платить ее зачастую приходится не тому, кто курит, а его родным, друзьям или даже посторонним людям.

По статистике, 7 из 10 пожаров в жилом фонде происходят по вине неосторожных курильщиков. Не стоит думать, что лично вас эта проблема не коснется, ведь огню безразлично, кому наносить вред, но предупредить печальный исход в ваших силах.

Для привлечения внимания к проблеме пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении с 8 по 18 ноября по всей стране пройдет акция «Не прожигай свою жизнь!».

Мероприятия акции пройдут в 2 этапа. Первый продлится с 8 по 11 ноября и затронет пункты приема вторсырья, а также промышленные предприятия и общежития. Вниманию участников будут предложены тематические видеоролики об опасностях, которые таит в себе курение, возможность побеседовать со специалистом и задать ему интересующие вопросы. Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в соревновании за звание знатока правил безопасности на тему безопасного обращения с огнем при курении и выиграть сувенирную продукцию.

Второй этап будет проходить с 14 по 18 ноября в вузах, колледжах, лицеях, а также в центрах безопасности и других местах с массовым пребыванием людей. Участники смогут проявить себя в конкурсе КВН, соревновательной интеллектуальной игре «No smoking Quiz», конкурсе миниатюр и других викторинах. Темой всех вышеперечисленных мероприятий будет безопасность при обращении с огнем при курении. Это далеко не весь перечень мероприятий, поэтому стоит сходить самому и позвать с собой друзей, чтобы провести время приятно и полезно!

Мероприятия для лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, будут проводиться на базе отделений дневного пребывания при региональных наркологических диспансерах и включат в себя профилактическую беседу, просмотр тематического видеофильма, а также практические занятия, демонстрирующие последствия неосторожного обращения с огнем в быту.

Для тех, кто очень хочет, но не сможет принять участие в мероприятиях лично пройдут интеллектуальные викторины в эфире радиостанций, а также на страницах периодических печатных изданий. Это позволит присоединиться к акции всем желающим, даже тем, кто проживает в самых удаленных уголках страны.

В местах с массовым пребыванием людей и на открытых площадках пропагандисты МЧС проведут «Шоу без сигарет». В это время все желающие смогут отказаться от курения и поменять сигареты на ценные призы и подарки, а также сделать яркие фотографии с ростовой куклой и на фоне тематических стендов.

Для качественного и всестороннего освещения акции работники пропаганды будут использовать интернет-пространство и СМИ. Так, например, в сети ннтернет пройдет конкурс на лучший видеоролик по теме «Я не курю в постели и тебе не советую». И уже традиционно будет задействована почтовая рассылка безопасной корреспонденции, а также звонки от работников МЧС.

Это далеко не все, что ждет участников акции «Не прожигай свою жизнь!», поэтому присоединяйтесь к мероприятиям МЧС, чтобы победить в борьбе с пагубной привычкой и сделать свою жизнь безопаснее!

 


Опубликовано: 08.11.2022
Больше по рубрике
Международный молодежный форум по беспилотным аппаратам
22.04.2024
О проведений ярмарок вакансий
19.04.2024
Студенческое научное общество Московского Политеха приглашает студентов принять участие в международном фотоконкурсе «Наука в фотографиях»
29.03.2024
Итоги года рассмотрены на конференции студенческого профкома
20.03.2024
Туберкулёз. Реальность или миф?
19.03.2024
20 марта 2024 года ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ
19.03.2024
Действия по сигналу «Внимание всем!»
19.03.2024
Поздравление ректората БГТУ с Международным женским днем!
11.03.2024
Республиканский молодежный конкурс аналитических проектов
07.03.2024
Драма профессора Новикова, или История неудавшегося открытия, претендовавшего на Нобеля
26.02.2024