Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
22 марта – День памяти жертв Хатыни

79 лет назад белорусская деревня Хатынь перестала существовать. 22 марта 1943 года недалеко от деревни партизаны обстреляли фашистскую автоколонну, в результате чего был убит немецкий офицер и двое военнослужащих. В ответ на это деревня была окружена – каратели согнали всех жителей в сарай. Сарай подожгли… Выбегавших из него людей расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибло 149 человек, 75 из них – дети. Хатынь была разграблена и сожжена...

В живых осталось 6 человек – трое детей (Володя и Соня Яскевичи и Саша Желобкович) смогли скрыться, Виктор Желобкович и Антон Барановский, находившиеся в сарае, выжили, а единственным уцелевшим взрослым стал 56‑летний кузнец Иосиф Каминский, судьба которого позже легла в основу мемориального комплекса. Среди погибших Иосиф нашел своего сына. Мальчик скончался на руках отца от смертельного ранения в живот.

Эту жестокую операцию проводил 118 полицейский батальон под командованием начальника 118-го штаба полицейского батальона Григория Васюры. В ноябре‑декабре 1986 года в Минске над карателем состоялся судебный процесс. По решению военного трибунала Белорусского военного округа Васюра был признан виновным и приговорен к расстрелу.

Всего в период Второй мировой войны было сожжено 628 деревень Беларуси.

В январе 1966 года было принято решение о создании в Логойском районе мемориального комплекса «Хатынь». Этот комплекс – символ памяти погибшим от рук немецко‑фашистских оккупантов жителям сожженных деревень.

В марте 1967 года в конкурсе на создание проекта мемориала победил творческий коллектив в составе архитекторов Юрия Градова, Валентина Занковича, Леонида Левина и скульптора Сергея Селиханова. И уже 5 июля 1969 года состоялось торжественное открытие комплекса, площадь которого занимает около 50 га.

В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек» с мертвым ребенком на руках. Возле нее сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. Рядом — братская могила погибших жителей Хатыни, на ней расположен символический венок памяти со словами наказа мертвых к живым.

На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» — каждая могила символизирует одну из невозрожденных белорусских деревень, сожженных вместе с населением.

Мемориальный комплекс «Хатынь» включен в государственный список историко‑культурного наследия страны.

Студенты и преподаватели БГТУ примут участие в Республиканском митинге-реквиеме, который пройдет 22 марта 2022 года в мемориальном комплексе «Хатынь», чтобы почтить память жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.


Опубликовано: 21.03.2022
Больше по рубрике
Международный молодежный форум по беспилотным аппаратам
Важная информация
Студенческое научное общество Московского Политеха приглашает студентов принять участие в международном фотоконкурсе «Наука в фотографиях»
29.03.2024
Итоги года рассмотрены на конференции студенческого профкома
20.03.2024
Туберкулёз. Реальность или миф?
19.03.2024
20 марта 2024 года ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ
19.03.2024
Действия по сигналу «Внимание всем!»
19.03.2024
Поздравление ректората БГТУ с Международным женским днем!
11.03.2024
Республиканский молодежный конкурс аналитических проектов
07.03.2024
Драма профессора Новикова, или История неудавшегося открытия, претендовавшего на Нобеля
26.02.2024
Поздравление ректора БГТУ Игоря Витальевича Войтова с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь
25.02.2024