Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой!

Песня «Священная война»

 

Музыка А. Александрова,

Слова В. Лебедева-Кумача

 

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории Беларуси – день начала Великой Отечественной войны. Этот день в Беларуси отмечают как День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим белорусским и украинским городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять и победить.

К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия.

Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР. Но какой ценой?! Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей, среди которых Тростенец, Озаричская зона смерти, Красный Берег. Согласно последним исследованиям, в Беларуси немецко-фашистскими захватчиками было разрушено и сожжено 209 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень. На месте не возрожденных к жизни установлены мемориалы (Хатынь) и памятные знаки.

В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя — память о них будет жить вечно.

 

В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил священный долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

 


Опубликовано: 22.06.2022
Больше по рубрике
Международный молодежный форум по беспилотным аппаратам
22.04.2024
О проведений ярмарок вакансий
19.04.2024
Студенческое научное общество Московского Политеха приглашает студентов принять участие в международном фотоконкурсе «Наука в фотографиях»
29.03.2024
Итоги года рассмотрены на конференции студенческого профкома
20.03.2024
Туберкулёз. Реальность или миф?
19.03.2024
20 марта 2024 года ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ
19.03.2024
Действия по сигналу «Внимание всем!»
19.03.2024
Поздравление ректората БГТУ с Международным женским днем!
11.03.2024
Республиканский молодежный конкурс аналитических проектов
07.03.2024
Драма профессора Новикова, или История неудавшегося открытия, претендовавшего на Нобеля
26.02.2024